Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкая компания построит мусороперерабатывающий завод

Немецкая компания построит мусороперерабатывающий завод
Фото: Генеральный директор «Ремондис – Украина» Штефан Крессе назвал встречу с мэром Одессы продуктивной и полезной для обеих сторон.

Мусор – это сырье?
– В странах Европы, и в частности в Германии, мусор рассматривают не иначе как сырье, – отметил во время встречи генеральный директор «Ремондис-Украина» Штефан Крессе. – Первый шаг к такому пониманию мы сделали и в Одессе. На улицах города уже установлены 800 контейнеров нашей компании. Еще 300 планируется доставить. Тут есть перспективы для сотрудничества, а поэтому мы уверенно смотрим в будущее. В частности, у нас есть планы построить в Одессе завод по переработке мусора, – сообщил господин Крессе.
Эдуард Гурвиц рассказал гостям, что Одесса имеет опыт успешного сотрудничества с известными европейскими компаниями этого сектора, в частности – фирмой «Альтфатер», которая в 90-х годах ХХ века зарекомендовала себя как самый надежный партнер. Сотрудничество с ней было свернуто предыдущим городским руководством, по причинам, не имеющим ничего общего с интересами города и одесситов. Тогда же было принято незаконное и теперь уже отмененное по протесту городской прокуратуры решение о передаче городской свалки ТБО фирме «Союз». Но с 1 января 2010 года, напомнил Эдуард Гурвиц, фирма «Союз» почти полностью свернула свою работу в Одессе.

«Работаем по принципу «сказано-сделано».
Генеральный директор «Ремондис – Украина» Штефан Крессе назвал встречу с мэром Одессы продуктивной и полезной для обеих сторон.
– Мы работаем по принципу «сказано-сделано». Впечатление от встречи очень хорошее. Надеемся, что одесситы будут довольны результатами нашей работы, – добавил он.
Как пояснил заместитель одесского городского головы Владимир Пруцаков, немецкая компания будет заниматься уборкой мусора в центральной части города, но в дальнейшем возможно и расширение сотрудничества.
– Мы рады такому партнерству, потому что это не просто машины и контейнеры, а целая технология – начиная от сбора, вывоза до окончательной утилизации. Мы считаем, что Одесса – это европейский город, и мы хотим реализовать у нас именно европейский опыт уборки и утилизации мусора, – подчеркнул заместитель мэра.

Справка «КП»
REMONDIS AG & Co. KG – одна из крупнейших в мире компаний в области услуг в сфере водного хозяйства и обращения с отходами. Основана в 1934 г. Йозефом Ретманном. Располагает филиалами в 21 европейской стране, а также в Китае, Японии, на Тайване и в Австралии. Обслуживает населенные пункты общей численностью 20 млн. жителей. Как стало известно в ходе встречи, немецкая кампания «Ремондис» уже имеет опыт работы в украинских городах.


Прежде чем строить завод, стороны обсудили все детали.