Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двоих малышей вытащили из огня, а еще двое провалились под лед

Двоих малышей вытащили из огня, а еще двое провалились под лед
Фото: В селе Орловка Ренийского района рыбаки ползком добрались к тонущим братьям, но спасти удалось только старшего.

Дети утонули, спасая щенят
Беда пришла и в многодетную семью в селе Орловка Ренийского района. 10-летний Георгий и 14-летний Михаил подобрали на улице бездомного пса и привели домой. Но тот оказался чересчур агрессивным. И покусал щенят, которых привела домашняя собака.
– Ребята решили отнести злую собаку за село, – рассказал помощник начальника Главного управления МЧС в Одесской области по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации Сергей Дидковский. – За селом Орловка находятся загоны для скота, а за ними оросительный канал между речкой Дунай и озером Кагул. Мальчики решили навестить старшего брата, который там работал. Чтобы сократить дорогу, пошли наискосок через канал. Но лед был очень тонким и не выдержал веса двух пареньков. Они провалились под лед. Старший брат Сергей услышал крик и бросился на помощь. Не добежав несколько метров, тоже упал в воду. Его голос услышали рыбаки.
Один из мужчин ползком по льду добрался к тонущему парню, а второй срубил камыш, чтобы вытянуть его из проруби. К сожалению, меньших братьев спасти не удалось. Они скрылись под ледяной водой. Уже на следующий день сотрудники Ренийского райотдела ГУ МЧС с помощью спасательных жилетов, специального кола, стремянки-палки на лодке вытащили тела Георгия и Михаила.

Горевших малышей спас офицер
О пожаре в Рауховке Березовского района гудит весь поселок. Возгорание в доме №51 по улице Гвардейской началось из-за замыкания электропровода телевизора. Малыши -одному четыре, другому год – остались дома одни. Отец с семьей не живет, а мама мальчиков гостила у соседки. В это время, около 12 часов дня, офицер запаса Андрей Мокрицкий проходил по улице и услышал крик.
– В задымленном окне увидел двух заплаканных и до смерти напуганных детей, – вспоминает герой. – Двери были закрыты, пришлось разбить окно, чтобы попасть в комнату и вытащить детей.
– Прибывшие на место пожара аварийно-спасательные отделения МЧС Березовского района с огнем справились в течение десяти минут, – сообщила специалист центра связей с общественностью ГУ МЧС в Одесской области Ольга Сафронова. – Причиной пожара стало короткое замыкание. К счастью, дети не пострадали.
Сам же Андрей Мокрицкий героем себя не считает. Говорит, что любой настоящий мужчина поступил бы на его месте точно так же.

Парень погиб от самодельного оружия
Из-за невнимательности и неосторожности люди попадают в самые неприятные ситуации и гибнут. Не обошлось без драм.
В прошлом году российская трагедия в Перми потрясла весь мир. Одесситы стали осторожней обращаться с фейерверками и самодельными устройствами. Практически в два раза сократилось число пострадавших от взрывоопасных развлечений. Однако на днях случилась трагедия.
– Испытывая самодельное огнестрельное приспособление в Болградском районе Одесской области, погиб 19-летний парень из села Ореховки, – рассказала Лидия Янковская, главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации. – По дороге в больницу от смертельного ранения в голову юноша скончался.
Как рассказывают родственники погибшего, подобные «игрушки» были страстью погибшего юноши. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

На Семинарской наехали на женщину
Не наблюдалось и определенного спокойствия на дорогах города. Только в день выборов произошло 21 ДТП, в которых пострадали как люди, так и автомобили.
– На улице Среднефонтанской, со стороны улицы Семинарской водитель автомобиля «Тойота-Камри» наехал на женщину, переходившую дорогу. Обстоятельства ДТП выясняются, – рассказала Алла Марченко. – Так же, при столкновении автомобилей на улице Мясоедовской в ДТП пострадал водитель одного из автомобилей. 24-летнего парня доставили в больницу в состоянии средней тяжести.
ГАИ Одессы еще раз призывает водителей быть внимательными на дороге, соблюдать дистанцию, учитывая гололед на дорогах. И не выезжать без надобности во время снегопада.

Грузовик-убийца не пощадил мужчину
– В дорожно-транспортном происшествии погиб 32-летний мужчина, – сообщила начальник отделения профилактической работы городской госавтоинспекции Алла Марченко. – Это случилось на закрытой территории складов ООО «Укримпорт» по ул. Агрономической, в Малиновском районе. Мужчина попал под прицеп грузового тягача MAN в момент, когда грузовик двигался задним ходом к разгрузочному боксу. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Конкретно
За январь текущего года на улицах города с участием пешеходов зафиксированы 28 ДТП, в результате которых погибли 3 пешехода и получили травмы 27. Из них по вине пешеходов произошли 12 ДТП, в которых травмированы 12 человек и один погиб. Такова статистика, предоставленная горГАИ.

А в это время
В детском саду нашли снаряд


Все эти годы старый боеприпас находился рядом с детьми.

– Жители улицы Генерала Петрова, Малиновского района Одессы обнаружили на территории детского садика артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров времен Великой Отечественной войны, – сообщили в управлении по вопросам ЧС.
В день находки группа пиротехников Одесского областного управления МЧС изъяла боеприпас и обезвредила его. Никто из малышей не пострадал.
– А ведь кто-то из детишек мог подорваться на этой мине, это же уму не постижимо. Надо же, наверное, сначала проверять территорию, прежде чем детей туда отправлять, – сетует мать четырехлетнего мальчика Марина Васильевна.
Сотрудники группы пиротехнических работ изъяли 18 января снаряд времен войны из музея школы-интерната №2 в Приморском районе Одессы. Спасатели обнаружили старый артиллерийский снаряд калибра 88 мм среди экспонатов школьного музея в 13:30, во время обследования состояния пожарной безопасности.
Оказалось, что девочка подарила трофей музею, привезла боеприпас в музей из села Гвардейское Коминтерновского района. Группа пиротехнических работ МЧС изъяла опасный подарок и обезвредила его в тот же день. Сотрудники МЧС также выехали в село Гвардейское, на территорию полигона военной части, где девочка нашла мину, и нашли там еще один старый боеприпас – артснаряд калибра 152 мм.


Офицер Андрей Мокрицкий вытащил из огня двоих детей, но героем себя не считает.