Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За нами подсматривают в электричках

За нами подсматривают в электричках
Фото: В городе за нами следят на площадях, дорогах, в супермаркетах, у банкоматов. Фото из архива «КП».

Под пристальный контроль правоохранителей попали пригородные электропоезда.
– Все происходящее фиксируется на видео, и это поможет работникам железной дороги проанализировать наполняемость пригородных поездов, предотвратить хищения и порчу имущества, – отмечают в пресс-службе «Укрзалізниці». – Также мы сможем оценить дисциплину персонала, обслуживающего поезд, и проверить качество состояния выполнения проводниками своих служебных обязанностей. Разбор видеозаписей будет проводиться каждую неделю на совещаниях с поездными бригадами.
Видеокамеры также установлены в мотор-вагонном депо Одесса-Застава. Здесь систему стационарного видеонаблюдения внедрили еще в 2007 году. Круглосуточно на территории депо проводят запись 24 камеры. С появлением видеокамер повысилась производственная дисциплина, работники железной дороги добросовестнее выполняют свои обязанности.
– В городе за нами следят на площадях, дорогах, в супермаркетах, у банкоматов и даже возле мэрии, – отмечает начальник отдела по видеонаблюдению КП «СМЭП» Михаил Чайкун. – Первой инстанцией наблюдателей является городское управление МВД, которое просматривает места скопления людей.
Еще одним видом камер являются «электронные глаза» АСУДД, которые следят за загруженностью дорог. Коммунальщиками используются профессиональные камеры фирмы «Bosh», стоимость одного устройства порядка 10-15 тыс. грн.

Кстати
Под прицел правоохранителей попали Екатерининская, Театральная, Привокзальная, Думская площади, Привоз, вокзал, площадка перед облгосадминистрацией, Аркадия и Куликово поле. Причем возможности таких камер уникальные – увеличение картинки позволяет рассмотреть номинал монеты, лежащей на асфальте, или же лицо человека в гостинице на Морвокзале из камеры, установленной аж возле Дюка! А вот диспетчеры-дамы посматривают за невестами, вышедшими из Центрального загса: макияж оценят, прическу.