Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Уже 15 лет подряд Кречинский женится за деньги

Уже 15 лет подряд Кречинский женится за деньги
Фото: Лидочку Кречинский выбрал не так по воле сердца, как по воле кошелька.

На днях в одесской оперетте состоялась премьера возобновленного спектакля «Свадьба Кречинского». Как поясняют в театре, эта постановка уже 15 лет радует одесского зрителя. Сами замены не существенны – появилось несколько новых актеров, главным было – сохранить изначальный почерк постановки.
Спектакль поставлен по мотивам комедии Сухова-Кобылина «Игра, игра, идет игра!» В бешенном карточном азарте кружатся судьбы героев. Для авантюриста Кречинского нет ничего святого, если речь идет о карточной игре. Как говорят одесские критики, «Свадьба Кречинского» при всем утешительном блеске не лишена черт иронии.
– Наказание Кречинского – успокоительная мера воздействия на зрителя, – отмечает театрал Анатолий Васильев. – Пьеса поставлена на противоположении, предоставляя зрителю право вольного выбора и предпочтения.
Все события и персонажи пьесы устремляются к грядущей свадьбе, но приходит возмездие, и от главного героя звучит знаменитое – «Сорвалось».
В спектакле заняты Заслуженные артисты Украины: Аурика Ахметова, Николай Завгородний, Станислав Ковалевский, Сергей Лукашенко, Юрий Осипов, Эмиль Силин, Виктория Фролова. Главные роли исполняют народные артисты – Ольга Оганезова и Владимир Фролов. Последнего называют лучшим исполнителем роли Кречинского на территории СНГ. Для самого актера это сюрприз.
– Для меня это что-то новое, – отмечает Фролов. – Я в своей жизни видел несколько Кречинских, и если меня с ними сравнивают, это настоящий комплимент. Мой герой мне не близок, мы с ним непохожи. Тем не менее, его интересно играть. Это одна из самых любимых ролей в театре.

В тему
В Москве зрители дрались за билеты
Премьера «Свадьбы Кречинского» состоялась 24 ноября 1855 года в Малом театре Москвы, имела небывалый, феноменальный успех. У кассы случались драки. На первые 20 спектаклей все билеты разошлись в один день. Судя по авторскому дневнику, Сухово-Кобылин на первых порах не пропустил почти ни одного спектакля и очень переживал за судьбу своей первой пьесы, радовался ее бурно растущей славе. Сразу же волной аншлагов пьеса прокатилась по всей провинции. Многие реплики вошли в разговорную речь афоризмами и поговорками, а имена главных действующих лиц – Кречинский и Расплюев – стали нарицательными.