Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Второе рождение «Авантюристов гражданской войны»

Второе рождение «Авантюристов гражданской войны»
Фото: Автор первой книги – Виктор Анатольевич Савченко.

Автор первой книги – Виктор Анатольевич Савченко. Любопытно, что этот труд родился уже во второй раз и является переизданием исследования 10-летней давности. С него, собственно, и началась карьера писателя-историковеда. Тогда «Авантюристы гражданской войны» вышли в Москве тиражом в 8000 экземпляров. Житель Первопрестольной сразу же оценили книгу по достоинству, а киевский «5 канал» подготовил на ее основе серию передач. Однако за десять лет взгляды автора изменились, к тому же, появились новые данные, полученные из архивов.
– Книга не является повторением предшественницы, она содержит обновленные биографии таких легендарных личностей, как Мишка Япончик, Дыбенко, Муравьев, Волох, Блюмкин, Григорьев, – отмечает Виктор Анатольевич. – Тираж издания – 2000 экземпляров, и уже скоро его можно будет увидеть в книжных магазинах.
Вторая книга – альманах «Чорноморська минувщина» – это уже четвертый ежегодный выпуск, посвященный истории казачества. В нем представлены ранее не известные археологические и культурные ценности, такие как икона XVIII века, на которой изображены три персонажа и Иван Мазепа, а также печать XIX-XX веков с изображением казака, найденная совершенно случайно при строительных работах в одном из сел Одесской области в 1997 году.
Завершающей нотой стала книга «Жизнь и память», посвященная Вячеславу Ивановичу Шишко, благодаря которому в Одессе появился второй исторический факультет.
– Книга разбита на две части, – рассказывает Валерий Бучач, преподаватель Южноукраинского национального педагогического университета и один из учеников Шишко. – Первая посвящена жизни и работе историка, а вторая – его воспитанникам. Такая планировка связывает прошлое и будущее, учителя и учеников.