Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эдуард Гурвиц: «Нельзя закрасить такой уникальный город, как Одесса в какой-то один цвет»

Эдуард Гурвиц: «Нельзя закрасить такой уникальный город, как Одесса в какой-то один цвет»
Фото: Фото автора.

Не так давно специалисты Института города назвали Одессу самым комфортным для проживания городом Украины. Став лучшей по 17 важным показателям (демографические условия, жилищные, экологические и другие), Южная Пальмира оставила позади себя даже такие мегаполисы, как Киев и Днепропетровск.
– Одесса сумела создать наилучшие условия для проживания своих граждан благодаря разумной политике городской власти и эффективному использованию средств бюджета города, – отметил директор исследовательского центра Института города Александр Сергиенко.
Руководитель самого комфортного города страны – Эдуард Гурвиц, несмотря на занятость, на встречу с журналистом «Комсомолки» согласился с радостью. 30 минут, запланированных мэром для интервью, незаметно для нас обоих переросли в два часа. Это и понятно – говорить о городе, воспетом Утесовым и Бернесом, о его жителях, действительно, можно часами...


Отвечает за свой участок 24 часа в сутки
 Когда было сложнее: когда Вы впервые возглавили город или в этот раз? Была ли в чем-то разница для Вас?
 – «Времена не выбирают, в них живут и умирают», – так, по-моему, пели Никитины. А если выбрать для себя время получше невозможно – то и не имеет большого значения, когда было легче: раньше или сейчас. Конечно, Одесса изменилась за последние 20 лет. Изменились и одесситы: мне кажется, что в 90-х они были более непосредственными что ли. И в своих симпатиях, и в антипатиях. Сейчас уловить настроение горожан гораздо сложнее. Такова, вероятно, цена потрясений и разочарований 98-го и последующих лет. С другой стороны, сегодня совершенно невозможно и повторение тех трагических сценариев. Мы все действительно прошли большой путь – и на этом пути что-то потеряли, что-то приобрели.
– Существует мнение: у Гурвица – сильная команда. Это действительно так? И каков Ваш принцип подбора людей в Вашу команду?
– Если существует такое мнение – уже хорошо. Я думаю, что это так и есть. Хотя особых секретов подбора, каких-то экзотических критериев у меня нет. Каждый должен понимать, что он отвечает за свой участок общей работы, отвечает 24 часа в сутки. Это предполагает и профессионализм, и самоотдачу, и инициативность, и психологическую устойчивость – учитывая, под каким прессом справедливой и несправедливой критики находится каждый из них. И вот что удивительно: хотя понятие «вне работы» для этой команды является достаточно условным – тем не менее, вне работы это совершенно разные люди. Мои коллеги по-разному отдыхают, по-разному голосуют на парламентских и президентских выборах, есть люди верующие, есть фанатичные рыбаки, есть болельщики и равнодушные к спорту. Но Одессу любят все одинаково.
– Наверняка, когда Вы садились в мэрское кресло, были четкие планы сделать то и это. Что удалось из того первичного списка? Что добавила в него жизнь?
– Четкие планы с выписанной очередностью действий принимаются, как правило, в более или менее благополучной ситуации. В 2005 году она была совершенно другой. Мы хорошо понимали, что необходимо наполнить бюджет и отремонтировать дороги, вернуть Одессе доверие инвесторов и кредитный рейтинг, принимать серьезные программы социальной помощи и переводить в совершенно иной формат отношения с такими монополистами, как «Облэнерго» и «Инфоксводоканал», реставрировать исторический центр города и т.д. Но тот, кто во время пожара или наводнения слепо следует плану – каким бы хорошим он ни был – рискует слишком многим. Жизнь вносит свои коррективы каждый день.

Типичный одессит
– Если бы Вы могли спокойно прогуляться по Одессе без риска быть окруженным толпой горожан – куда бы пошли? Какие места в Одессе Вам по душе?
– Вообще, мне нравится общаться с одесситами просто так, на улице и, извините, без посредников-журналистов. И когда есть такая возможность и есть время, я выхожу в город, не опасаясь быть окруженным людьми. В последнее время, к сожалению, чаще всего выезжаю на те улицы или объекты, где идет или недавно завершен ремонт, реконструкция. Люблю Горсад, Приморский бульвар – но и на Пересыпи или на поселке Таирова я все равно всегда ощущаю, что это наша Одесса.
– Общеизвестна Ваша любовь к ироничной поэзии Игоря Губермана. Чувство юмора принято считать типичной чертой одессита. А что еще роднит Вас с «типичным одесситом»?
– Чем больше иронии – тем меньше страха. Ирония – это насмешка над обстоятельствами, которые часто делают людей несчастными. В этом смысле Игорь Губерман настоящий одессит. Я тоже не теряю веру в то, что, как бы ни было трудно, всегда есть шанс все изменить к лучшему. Но мне кажется, что знаменитый «одесский оптимизм» от всех других отличает отсутствие наивной доверчивости. Это оптимизм людей, которые понимают жизнь, знающих цену словам и делам. Наверное, именно этот ироничный оптимизм позволяет безошибочно угадать одессита в любом окружении – в Нью-Йорке, Хайфе, Берлине и любой другой точке мира.
– Бытует мнение, что не бывает сильной личности без врагов. И что врагов не бывает только у того, кто ничего не делает. У Вас много и оппонентов, и откровенных врагов. Как Вы к этому относитесь? Без них действительно не обойтись? И кто для Вас может стать врагом, а кто – другом?
– Другом, в конце концов, может стать и бывший враг. Такое в моей жизни случалось. Не раз случалось и наоборот. Кстати, все знают, что самый опасный враг – это бывший друг или завистливый друг – что, впрочем, одно и то же. И хотя первая реакция на подобную перемену в качестве всегда эмоциональная, со временем понимаешь – к этому не следует относиться как к чему-то фатальному. Жизнь без врагов – это все равно что жизнь без болезней, ошибок, неудач. Мы часто желаем это друг другу, но вряд ли такое может случиться с кем-то на самом деле. С возрастом некоторых врагов (я не говорю о подлецах, низких, аморальных и просто глупых людях) начинаешь даже ценить. За последовательность, за добрый совет, который враг, сам того не желая, может дать в ситуации, когда друг из вежливости промолчит.
– Предвыборные баталии против Вас ведутся уже давно. Между тем Вы ведь еще, кажется, и не заявили, что будете вновь баллотироваться на пост городского головы Одессы. Такое решение Вами уже принято? И если да, то – что в основе такого решения? Ведь сражение за пост будет тяжелым...
– Если бы мои враги-оппоненты не знали, что я буду переизбираться – то какой смысл был бы в этих непрекращающихся наскоках и провокациях? Я уже говорил об этом своем намерении, а собирать только для этого специальные пресс-конференции, конечно, не буду. Я прожил достаточно большую жизнь и уже не ощущаю потребности доказывать что-то самому себе – тем более, кому-то. Есть желание еще многое сделать и очень не хочется, чтоб Одесса снова оказалась в таком бедственном положении, как 10 лет назад. Многие посвящают годы борьбе за власть, толком не понимая, что с ней будут делать. Наверное, им кажется, что главное – победить, а там все само собой образуется. Не образуется. Не получилось из первого секретаря обкома КПСС хозяина – и не могло получиться. Но целая «школа» из таких же «талантливых», как он, руководителей у нас, тем не менее, сложилась...

Сколько бы не делалось...
– Ваши оппоненты сейчас всячески заигрывают с малоимущими одесситами, пытаясь доказать, что нынешняя городская власть не думает о пенсионерах, инвалидах, многодетных и так далее. Если можно, уделите этому в нашем разговоре особое внимание: что делается для этой категории жителей Одессы, чтобы они чувствовали себя социально защищенными?
– О том, что город вообще не думает о пенсионерах и малоимущих, не говорят даже самые «безбашенные» из моих оппонентов. С объективной реальностью вынуждены считаться даже они. Их мотив звучит несколько иначе: город мог бы делать больше. Это из разряда наиболее безобидных предвыборных технологий: сколько бы ни делалось – всегда можно сказать, что надо сделать еще больше. Хуже, когда на камеру осчастливливают одного из десятков тысяч, а затем еще заставляют отрабатывать такую «помощь».
Только в прошлом году различного рода социальную помощь из городского бюджета получило около 100 тысяч одесситов.
С 2006 года мы выделили 58 квартир детям-сиротам, 75 квартир – семьям погибших афганцев и афганцам-инвалидам. Мы платим ежемесячную стипендию участникам освобождения Одессы, около 12 млн. гривен единоразовой помощи будет выплачено ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая этого года. Здесь я сознательно назвал только те цифры и те направления социальной помощи, в которых у Одессы в Украине нет конкурентов.
– Как заезженная пластинка – вопрос о неправомерно завышенных тарифах на оплату квартир. Что здесь правда, а что – ложь в утверждениях Ваших оппонентов?
– Правда только в том, что в данный момент население склонно считать завышенными любые тарифы. Манипулировать подобными настроениями в период кризиса подло и очень опасно. Но у демагогов никогда не было чувства ответственности. Вот мы и слышим бесконечно повторяемую ложь о «самых высоких одесских тарифах». В реальности они ниже, чем в большинстве городов-миллионников и покрывают лишь 92-93% себестоимости соответствующих услуг. Поэтому и Кабмин, и Администрация Президента регулярно требуют от нас повысить тарифы. Того же – т.е. поднятия тарифов минимум на 30% – от нас совершенно сознательно добивается и семья Костусевых. Населению они говорят, что тарифы необоснованно завышены и их надо пересчитать, а сами прекрасно понимают, что любой пересчет – это автоматическое повышение. Так они пытаются поставить меня в трудное положение накануне выборов. Это называется спалить весь лес, чтобы выкурить медведя.
– Любой одессит, побывавший в других больших городах Украины, скажет: в Одессе дороги несопоставимо лучше. Но минувшая зима привела их в плачевное состояние. Ремонт уже начался, но как скоро удастся ликвидировать последствия зимы? И еще – почему так пагубно отразились снега и морозы на дорожном полотне? Не так ремонтировали? И как сделают ремонт сейчас?
– Не надо быть специалистом-дорожником, чтобы заметить: на тех магистралях, где мы провели полную реконструкцию, дорожное полотно почти не пострадало. Это и Фонтанская дорога, и Балковская, и Успенская, Тираспольская, Колонтаевская, реконструированная часть Преображенской... В том же, что серьезно поврежденными оказались другие улицы, учитывая условия нынешней зимы, тоже нет ничего удивительного. Аналогичная картина – в тех городах и странах, где местные бюджеты исчисляются совершенно иными цифрами, где точно умеют делать ремонт в соответствии с самыми лучшими технологиями. Это как неурожай – можно все сделать правильно и вовремя, но засуха или мороз в один момент перечеркнут сделанное. Мы прекрасно осознаем, какие неудобства создают разбитые дороги, поэтому, как только позволила погода, начали ямочный ремонт. К лету обязательно его закончим. Я бы только хотел, чтобы все понимали: стихийные бедствия и их последствия – это общая беда и относиться к ней надо именно как к общей беде.
– Без реконструкции главных транспортных артерий город действительно давно задохнулся бы в пробках. Но автомобильные пробки по-прежнему есть, особенно в час пик. Что еще намечается сделать для решения этого вопроса?
– Да, за растущим в геометрической прогрессии числом автомобилей угнаться трудно, особенно в период кризиса. Сокращение поступлений в городской бюджет вынудило нас в 2009 году отложить до лучших времен ряд важных проектов. Но строительство магистрали Север – Юг мы, несомненно, продолжим в 2010 году. Серьезным прорывом обещает стать и соглашение с ЕБРР о развитии городского электротранспорта. В соответствии с ним, около 20 млн. евро будет потрачено на модернизацию трамвайных линий и тяговых подстанций в направлении от Пересыпского моста до завода «Центролит». В этом районе, кстати, живет больше 250 тысяч одесситов. А еще 30 млн. евро пойдут на обновление трамвайного парка. Мы рассчитываем, что это позволит заметно снизить нагрузки на автодороги. Значительный эффект должна принести и постепенная замена на магистральных направлениях обычных маршруток на автобусы большой вместимости.
– Мы остались за рамками европейского футбольного первенства. Но стадион городу по-прежнему нужен. И гостиницы, и аэропорт. Что-то делается в этом направлении?
– Никто не в силах оставить нас совсем за рамками Евро-2012. В Одессе будут жить и тренироваться лучшие футбольные сборные, здесь в период чемпионата будут отдыхать туристы со всех стран мира. И их будет больше – поверьте мне на слово, – чем в любом принимающем городе. Именно поэтому один из последних Указов Президента Ющенко был посвящен финансовому участию государства в тех проектах, которые на протяжении последних нескольких лет Одесса тянула исключительно собственными силами. Работы на всех объектах транспортной, туристической и спортивной инфраструктуры города будут продолжены. Пока у нас нет оснований считать, что стадион ЧМП не будет сдан в строй, как это и было запланировано, в 2011 году.
– Известно, что традиционный городской праздник – 1 апреля – в этот раз выпал на страстной четверг в канун Пасхи. К Вам уже обратился митрополит Агафангел с просьбой об отмене либо переносе Юморины на другой день. Какое решение Вами принято и почему?
– Я думаю, вопрос исчерпан. Каждая из сторон исполнила свой долг. Церковь, отвечая на запросы своих прихожан, предложила отменить Юморину. Городская власть, руководствуясь необходимостью сохранения элементарного порядка и гражданского согласия, это предложение отклонила. Убежден, что в условиях светского государства любое иное решение было бы ошибочным. Урок, который все стороны должны вынести из этого, один – необходимо уважать права, чувства и традиции всех граждан, независимо от различий в их мировоззрении.

Я очень рассчитываю на поддержку одесситов...
– Многие одесситы симпатизируют Вам, потому что Вы – мэр-хозяйственник, а не мэр-политик, и уж тем более – не политикан, как некоторые Ваши оппоненты. Но сейчас, увы, сложно занять пост городского головы без поддержки политической силы. На кого Вы рассчитываете?
– Я очень рассчитываю на поддержку одесситов. Надеюсь, что претензии различных политических партий, которые от них вряд ли откажутся, взаимно уравновесят друг друга и позволят свести к минимуму политическую составляющую местных выборов в Одессе. Нельзя рассматривать коммунальные проблемы сквозь имеющую большой коэффициент искажения призму партийных идеологий. Нельзя пытаться закрасить такой уникальный город, как Одесса в какой-то один цвет.
– Спасибо за беседу!