Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе будут охранять бездомных, рассказавших об убийствах на свалке

В Одессе продолжается следствие по делу преступлений на городском полигоне бытовых отходов.
- На свалке работали две комиссии, в составе которых были представители и общественных организаций, и прессы, и экологи, - рассказала представитель общественной организации «Свободная Одесса» Алина Демьянова, -   на территории  было зафиксировано 7 грубейших нарушений: не производился досмотр въезжающего на свалку транспорта на предмет состава отходов и наличия радиологических веществ; нарушались технологии складирования мусора; перед выездом со свалки машины не обрабатывались дезраствором
Кроме того,  бездомные, ранее жившие на свалке, заявили, что  их заставляли работать на сортировке мусора, а тех, кто отказывался, убивали. Один из "свидетелей" показал места на территории свалки, где, по его словам, в мусоре спрятаны тела убитых. Если останки, которые сейчас проходят судмедэкспертизу, окажутся человеческими, это повергнет всех в шок, — подчеркнула Алла Демьянова.
Все это проверяется следствием. А пока "свидетелей" решено взять под защиту.
- Бездомные, «которые осмелились рассказать о преступлениях и убийствах на первом полигоне твердых бытовых отходов (ТБО-1)» «Дальницкие карьеры»,  теперь будут охраняться силами новосозданной общественной защиты свидетелей, - заявил представитель общественного движения «Комитет обороны Одессы» Сергей Гуцалюк, -  эта акция будет проводиться до тех пор, пока правоохранительные органы не расследуют данное дело нормально.
20 человек разных общественных организаций будут патрулировать места массового скопления бездомных с целью отслеживания, кто пытается их запугать, чтобы они не давали показания, — добавил Сергей Гуцалюк.