Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждой птице по квартире!

Каждой птице по квартире!
Фото: Благодаря молодежи теперь птицам есть где жить.

Заботимся об экологии
Второй год подряд одесское коммунальное предприятие «Горзелентрест» в конце марта проводит акцию «Встреча птиц», во время которой все желающие могут приобрести именной скворечник и повесить его на дерево. В минувшие выходные в четырех районах города, а именно в парках Победы, Лузановке, парке имени Горького и мемориале «411-я батарея», жители города с удовольствием обеспечивали птиц жильем.
– Мы продаем скворечники, сделанные нашими сотрудниками. Они ручной работы. Все технологии соблюдены, – рассказывает маркетолог «Горзелентреста» Юлия Собко. – Стоимость одного скворечника – тридцать гривен. Тут же работает «вышка» и мы, в присутствии покупателей, их развешиваем. Услуга эта бесплатная. К скворечнику прилагается именной сертификат и номерок. Человек, купивший скворечник и разместивший его в парке, может приходить и наблюдать за ним и поселившимися в нем птицами. Мне кажется, это хорошая воспитательная работа. Дети таким образом учатся беречь природу, заботиться об экологии.

Где лучше повесить скворечник
– Скворечник не должен быть ни в коем случае окрашенным, – объясняет Владимир Хромов, главный инженер КП «Горзелентреста». – Если вы хотите сделать его сами, то желательно и не шлифуйте. Птицы должны цепляться лапками за древесные волокна, так им удобнее вылезать из скворечника. Желательно, чтобы скворечник был с плоской крышей и напоминал дупло дерева. С двухскатными же крышами домики делаются исключительно для красоты. Вывешивать его нужно на высоте пяти-шести метров над землей. Желательно с подветренной стороны, то есть на юг, чтобы холодные ветра не задували вовнутрь. Правильно вешать скворечники в тихих, уютных уголках парка, где меньше людей, чтобы не волновать птиц.
– Мы часто гуляем в парке Горького, здесь недалеко наша школа, поэтому и решили прийти сегодня и поучаствовать в акции, повесили свой скворечник, – делится Алена, ученица школы № 25. – Мне кажется, это очень хорошая идея, ведь теперь в парк будет прилетать больше птиц, заводить здесь потомство. Это здорово!
А пока скворцы и прочие птахи еще не заняли свои дома, посетители парка Победы могут, прогуливаясь у пруда, любоваться выпущенными во время акции утками, предоставленными Одесским зоопарком.