Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

«Экстремистские организации – пережиток прошлой власти»

«Экстремистские организации – пережиток прошлой власти»

Не успели утихнуть страсти вокруг прошедшего марша памяти Максима Чайки, как от властей незамедлительно последовала реакция. Вице-губернатор и глава городской организации Партии регионов Дмитрий Волошенков заявил, что подобные мероприятия являются «пережитками работы» прошлой власти.
– В прошлом руководство страны делало все, чтобы такие экстремистские молодежные организации получали неограниченную свободу, – отметил замгубернатора. – Новое руководство искоренит в Одессе и области подобные организации. Я думаю, что они не имеют права на существование.
Вместе с тем Приморский райсуд Одессы освободил из-под стражи троих участников субботней акции. В частности, несовершеннолетнюю певицу Екатерину Оврамец, которая выступала в концерте памяти Чайки. По ее словам, милиционеры вели себя с задержанными недопустимо грубо: допрашивали в вечернее время в кабинете следователя, не допускали адвокатов, не кормили и не принимали продуктовых посылок.
Такие же заявления сделали в зале суда участники акции Дмитрий Линько и Алексей Макаров, которые также заявили, что к ним «в ходе допросов применялись пытки: применение силы с целью выбивания нужных показаний».

Из первых уст
По словам руководителя центра общественных связей ГУМВД Татьяны Хмельницкой, участники движения Линько и Макаров были задержаны по подозрению в совершении злостного хулиганства.
– Активисты метали презервативы с зеленкой и дымовую шашку в здание, где находится телекомпания АТВ. С остальными ведутся беседы, вены никто не резал, – отметила Хмельницкая.