Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ректор ОНУ: «Эффективность нашей аспирантуры в два раза превышает показатели Минобразования»

Ректор ОНУ: «Эффективность нашей аспирантуры в два раза превышает показатели Минобразования»

Вчера в пресс-центре ИА «Контекст-Причерноморье прошла интернет-конференция с ректором Одесского национального университета им. Мечникова Валентином Смынтыной. В ходе встречи обсуждалась роль университета в истории становления высшего образования страны, интеллектуальные ресурсы вуза, научный и финансовый потенциал. Также были обсуждены вопросы, заданные посетителями сайта информагентства в он-лайн режиме.
– Сегодня в университете работают 3200 человек, 1200 из которых – преподаватели, и 70% из них имеют ученые степени и звания, – отметил ректор. – Значение нашего вуза для Одесской области и Украины в целом достаточно велико, поскольку ежегодно мы выпускаем специалистов высочайшего уровня. Эффективность аспирантуры университета превышает в среднем в два раза общие показатели Минобразования.
Академик также сообщил, что четвертая часть научной литературы города издается на базе университета.
– Наше учебное заведение – единственное, проводящее исследования на острове Змеиный, и в процессе работы выпущено пять томов научной монографии, презентация которых состоится в июне текущего года, – сказал Валентин Андреевич.
На интернет-конференции был поднят вопрос финансирования университета.
– Университет за два года увеличил поступления в свой внутренний бюджет на 70 млн. грн. Львиная доля этих поступлений приходится на оплату контрактного обучения. В целом на 2010 год бюджет заведения составил 162 млн. грн. Что на 10 млн. больше бюджета развивающегося города Ильичевска. Не знаю, как Ильичевску, но нам наших денег, признаюсь, не хватает, – добавил ректор.
По общим показателям вуз сегодня находится на среднем международном уровне. ОНУ первым в Украине подписал Болонскую декларацию и вошел в число 100 исследовательских институтов мира среди классических учебных заведений. В этом году учебное заведение отмечает 10 лет с момента присвоения ему национального статуса.
– Этот статус, прежде всего, повысил престиж университета как в стране, так и за ее пределами. Наши дипломы сегодня признаются во всех вузах мира. Но в материальном плане статус ничего нам не принес. Изначально у государства были планы увеличить оклады преподавателей, однако из-за сложностей с бюджетным финансированием этого сделано не было. Сегодня доплаты проводит сам университет, – рассказал журналистам Валентин Смынтына.

Кстати
ИА «Контекст-Причерноморье» – независимая организация, специализирующаяся в области накопления, анализа и обработки информации, работает в Одессе с марта 2003 года. Информационный ресурс предоставляет материалы для печатных СМИ, интернет-изданий и телеканалов города.
Сегодня информагентство предлагает услуги новостийной службы, служб информации, мониторинга, анализа, а также службы по подготовке и проведению интернет-конференций, PR-кампаний, пресс-конференций, круглых столов, медиа-сопровождения интересов заказчика.