Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара в одессе:на улице +32, в трамвае под 40

 

– Ехала утром в битком набитом трамвае: окна открыты настежь, люди обмахиваются кто чем – газетами, веерами, шляпками. Внезапно одной старушке стало плохо, – рассказывает одесситка Алена Мартова. –На остановке возле Привоза двое мужчин вынесли бедняжку и понесли в медпункт, и я пошла помочь.
По словам девушки, там приложили холодный компресс, дали таблетку и велели этим летом днем на улицу не выходить.
– Теперь одесситы будут «по-вампирски» жить? Днем спать, а ночью жить, – шутливо недоумевает Алена.
Как рассказали «КП» в горздраве, оптимальные параметры жизнедеятельности организма находятся в определенном температурном коридоре. И чем выше температура окружающего тело воздуха, тем труднее приходится регулирующим системам организма поддерживать этот самый оптимум.
– Отсюда и столь характерное для жары общее недомогание, и обострение хронических заболеваний, – отмечают в ведомстве. – Поэтому, по возможности, в самое жаркое время суток лучше сидеть дома под кондиционером, ну или, по крайней мере, не выходить на открытое солнце.

Станет еще горячее
Про дождливые ночи и прохладные дни, которыми одесситов совсем недавно баловала погода, пора забыть: в Одессу движется африканская жара. И сегодняшняя температура – только начало. В ближайшее время в Одессе и области установится сухая и жаркая погода, передает Гидрометцентр. Сегодня, 10 июня, температура воздуха днем прогреется до + 34 градусов, ночью опустится до +20. А в ближайшие выходные ожидается еще и повышение температуры до 34-36 градусов со знаком плюс.
– Уже сейчас спрос на вентиляторы и кондиционеры вырос в полтора раза, – говорит консультант магазина бытовой техники Андрей. –Кстати, в мелких магазинах пользуются ситуацией, значительно поднимая цены. Поэтому лучше идти в крупные торговые сети, там цена фиксированная.
Вторую партию упаковки минеральной воды за день заказывает продавец ларька у вокзала.
– У меня оставалось около 40 полулитровых бутылок, там их смели уже через час после открытия, – говорит девушка. –Заказала еще, иначе в день получается теряю до 400 гривен выручки.
Изнывают одесситы и на берегу, СЭС дало добро на купание лишь в Отраде и Лузановке, на Ланжероне и «Дельфине». На остальных пляжах люди жарятся на солнце.
– Искупаться хочется, но мало ли что там в воде плавает, такие страсти рассказывали, – сетует пляжница Марина.

«Сбросьте пар» и не конфликтуйте!
Семейный психолог Виктория Петричева рекомендует не нервничать в жаркую погоду.
– Любой эксцесс на работе или дома ведет к повышенным энергетическим расходам, температура тела резко повышается, а работоспособность, как следствие, значительно снижается, – говорит она.
Для того чтобы не особенно раздражаться по поводу, скажем, необоснованных (на ваш взгляд) придирок начальника, можно воспользоваться следующим приемом. Попытайтесь мысленно представить, что у распекающего вас шефа нос и уши увеличились вдруг до невероятных размеров, а на голове выросли ветвистые рога (или что-нибудь другое – на ваш выбор). Этот способ почти всегда позволяет «сбросить пар», не вступая в открытый конфликт. А значит – не расходуя попусту свою энергию.