Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одесской области со дня на день может прорвать дамбу

В Одесской области со дня на день может прорвать дамбу

Из-за продолжающихся дождей на Дунае в Одесской области дамба может не выдержать слишком большого наплыва воды. Об этом министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

"Завтра-послезавтра ожидается более 6 метров. Правда, за последние несколько часов уровень воды на 2 сантиметра уменьшился. Мы связываем это с тем, что начали работать гидросооружения на румынской стороне. Мы видели как затоплены румынские населенные пункты. Примерно такая картина ожидала бы и нас, однако представители Государственного комитета водного хозяйства провели очень серьезную работу по укреплению дамбы. Необходимость поднятия уровня дамбы на 1 метр и оперативное решение этой задачи позволило сохранить пригород Измаила, которое в противном случае уже было подтоплено ", - сказал Шуфрич.

Министр также сообщил о наблюдениях, которые свидетельствуют о возможности "большой воды". Грызуны оставили свои норы в дамбе, а также кабаны и дикие козы уходят с территории между дамбой и Дунаем. По словам Шуфрича это еще раз свидетельствует о том, что вода прибывает и дамба насыщена водой, передает «УНИАН».
Подразделения МЧС готовы к эвакуации людей в случае прорыва дамбы.    "Инфраструктура, увы, пострадает, серьезного ремонта уже потребует дорога Измаил - Рени. Но благодаря координации с органами местного самоуправления мы готовы к любому развитию событий. Если все же прорыв осуществится, пострадает 18 населенных пунктов от Рени до Измаила, особенно Орловка, Новосельская и Новонекрасовка - это около 10 000 человек. У нас есть временной запас. Пока вода дойдет до первых 300 домов, мы успеем отреагировать и вывезти людей к временным местам проживания - школ и санаториев ", - заверил министр.

По его словам, сводный отряд МЧС, пограничников, Минобороны, МВД и представителей других структур составляет около 750 человек. Кроме того, к работе готовы 130 машин спецтехники и 250 автобусов.

Шуфрич сообщил, что максимальный уровень воды в Дунае ожидается до 9 июля, впрочем этого можно будет избежать, если румынская сторона будет работать более активно.