Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марафон ко Дню освобождения: «железные люди» проезжают 100 км на велосипеде, а после столько же бегут

Марафон ко Дню освобождения: «железные люди» проезжают 100 км на велосипеде, а после столько же бегут
Фото: Старт 38-го марафон памяти вокруг Пояса славы был намечен на 10 часов.Фото Алексея Кравцова.

Старт 38-го марафон памяти вокруг Пояса славы был намечен на 10 часов. Но к Аллее Славы, откуда планируется начать заезд, велосипедисты съезжаются с раннего утра. Их в этом году много, как никогда: заявку подало больше 1000 человек. Все спешат зарегистрироваться и получить путевой лист.

– Это – самая важная вещь, – показывает нам свой регистрационный документ Сергей. – В каждом контрольном пункте обязательно печать нужно поставить. А на финише сдать его нужно первым делом. Это и запишут как время твоего прибытия. Так что я его прячу недалеко, но под замок, – хлопает по рюкзаку парень, – чтоб не потерять. Иначе сразу можно домой возвращаться.

Фото Алексея Кравцова.

Так заканчивать соревнование, понятное дело, никому не охота. Особенно, если приехал издалека. Кстати, гостей одесской «сотки» стало намного больше.

 – Если в прошлом году у нас участвовало 3 человека из Харькова, то в этом – больше 40, – рассказывает организатор велопробега Леонид Ржепишевский. – Из Житомира сегодня 17 человек против 4 в прошлом году, много участников из Польши, из России.

Покорять «сотню» можно по-разному. Не самый худший вариант – в команде, особенно, если ты – новичок. Так,  между прочим, начинали многие из тех, кто на сегодняшний день может похвастаться кубками и наградами. Александр Рифа был третьим в командной таблице, пятым – в одиночной, вместе с сыном дважды завоевывал бронзовые медали в семейном соревновании. На этот раз он едет с ним и супругой Ириной, для которой 100 километров верхом на велосипеде – серьезное испытание. До этого дня  максимум, что она преодолевала, – 20 километров по Трассе здоровья.

Фото Алексея Кравцова.

– Настроение у меня бодрое, но пока я не знаю, чем закончится это приключение: получится ли у меня преодолеть дистанцию, – сомневается Ирина Ковалиш.  – Во всяком случае, если будет тяжело, будем вызванивать родственников. У нас на подходе дедушка, который будет ехать сзади на микроавтобусе нас будет страховать.

В этом году подвела погода: сильнейший ветер сдувает с ног пешеходов, что уже говорить про велосипедистов. Волнуются даже бывалые ездоки. Кажется, что спокоен в этой разноцветной толпе спортсменов только один участник – черный пудель Джим. Несмотря на то, что до старта остались считанные минуты, он невозмутимо дремлет в большой белой корзине, установленной на заднем крыле.

Фото Алексея Кравцова.

– Джим здесь ветеран и всеобщий любимец, – не без гордости рассказывает хозяин собаки Михаил Бойко. – Он ездит со мной уже лет 8. Его все знают, многие подкармливают и фотографируют. Бежать ему сейчас уже тяжело – 17 лет уже. А вот раньше часть дистанции он на своих четырех одолевал.

Раньше Михаил брал с собой в путь еще и дочку. Девочка каталась с 12-ти лет и могла претендовать на звание самой молодой участницу велопробега

– Но ведь официально регистрируют только с 14-ти. Так что, мы об этом не очень распространяемся, – говорит нам Михаил «по секрету». – На одной из «соток» дочка и со своим мужем будущим познакомилась, сейчас внука моего воспитывают. Так что мы с Джимом не расстраиваемся, верно? – обращается к питомцу Михаил. – Я однажды даже в «железке» поучаствовал.

Фото Алексея Кравцова.

Звание «железного человека» можно получить, если сумеешь покорить за сутки дистанцию дважды: на «велике» и пешком. В этом году попробовать эту планку решилось 22 человека.

– Трудно сказать, кто такие «железные люди». Их вообще людьми назвать сложно, таких людей не бывает. Это не железные, это сумасшедшие люди какие-то. – шутит Леонид Ржепишевский. – Они проезжают 100 км на велосипеде, бросают его и 100 км пробегают бегом. За сутки проделать это почти нереально. Победители будут награждены призом из рук самого губернатора.

Для 52-летнего Алексей Тихонова такая задача кажется невыполнимой. К пешему старту он готовится в седьмой раз.

– 3 попытки преодолеть «сотку» было в ранней молодости, – вспоминает Алексей. – Пока все они заканчивались безуспешно. Мои амбиции просты: в идеале я хочу добраться до финиша, в реале – пройти больше, чем в прошлом году, когда я полумертвым доковылял до КП в Овидиополе. Помню, пришел тогда последним. Но я не сдаюсь. У меня есть своя тактика. На этот раз я решил не бежать вообще. В прошлом году я бежал первые 15 км,  – сетует ветеран. Наверное, это мне и помешало. В этом году обязательно встречу День освобождения Одессы на Мемориале.