Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одессе осветили двухметровую писанку

В Одессе осветили двухметровую писанку
Фото: Гигантская писанка в Одессе. Фото Алексея Кравцова.

В канун праздника Пасхи в одесской Церкви Святой Мученицы Татьяны, находящейся при Национальном университете «Одесская юридическая академия», состоялось освящение уникального пасхального яйца - высотой 2,1 и диаметром 1,5 метра.

В субботу несколько сотен верующих и студентов собрались у здания храма, что бы воочию увидеть, как будут освещать самую большую писанку в городе. Святой водой атрибут пасхальных торжеств окропил Митрополит Одесский и Измаильский Владыка Агафангел.

 

Гигантская писанка в Одессе. Фото Алексея Кравцова.

Огромное пасхальное яйцо собирает в себе несколько десятков маленьких писанок. Накануне Пасхи студенты расписали каждый свою писанку и разместили в общем пасхальном яйце как символ единства разных личностей в вечной гармонии мира. В этом двухметровом яйце находятся 308 художественно оформленных писанок. В росписи принимали участие студенты юридической академии и воспитанники 2-го интерната.

 

Расписанные руками студентов и детей писанки, выдержаны в одном художественном стиле. Петриковская роспись известна во всём мире.

-Это произведение культуры, потому что оно создано многими руками и сердцами, и стало символом, -говорит митрополит. –От одесского университета идёт живое начало, которое будет способствовать действительно объединению молодёжи не только в нашем городе, но и в нашей стране и за пределами.

-Наша студенческая Церковь Святой Мученицы Татьяны воспроизводит в своей архитектуре форму пасхального яйца, которая является уникальной и единственной в Украине, - отмечает пресс-секретарь президента академии Вячеслав Полищук. – Поэтому и возникла идея внедрения традиции ежегодной росписи пасхальных писанок студентами.

Огромное пасхальное яйцо собирает в себе несколько десятков маленьких писанок. Фото Алексея Кравцова.

В свою очередь почетный президент ОНЮА Сергей Кивалов во время мероприятия отметил, что этот храм стал местом духовного обновления студентов и преподавателей университета, горожан и гостей Одессы.

–Мы хотим объединить студентов студентов в дни Пасхальных праздников, ведь праздник Воскресения Христова - это основа нашей веры, - отметил он.

Возле юракадемии поставили огромное яйцо, вмещающее 308 писанок. Фото Алексея Кравцова.