Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши студенты заговорят по-турецки

 Наши студенты заговорят по-турецки
Фото: В университете открылся турецкий образовательно-информационный центр. Фото Алексея Кравцова.
Недавно в Южноукраинском национальном педагогическом университете им. Ушинского отметили 88-ю годовщину со дня провозглашения Турецкой Республики. В вузе обучаются 70 студентов, прибывших грызть гранит науки из этого государства.
 
Учат язык
В рамках этой даты в университете открылся турецкий образовательно-информационный центр. Как отметил ректор университета академик Алексей Чебыкин, новый современно оборудованный класс предназначен для научных конференций, различных конкурсов, лекций по истории и культуре Турции и, конечно же, изучения турецкого языка. Кроме того, здесь будут реализовываться совместные украинско-турецкие образовательные проекты и академические обмены студентами и преподавателями.
– Открытием этого центра мы сближаем наши культурные и образовательные отношения, – говорит Алексей Яковлевич. – Теперь более ста студентов имеют возможность на современном уровне получить знания о турецком языке, культуре и искусстве. И мы будем надеяться, что количество иностранных гостей, изучающих украинский и русский языки в нашем вузе, увеличится.
Посетил университет и Генеральный консул Турецкой Республики в Одессе Хюсеина Эргани, который по достоинству оценил открывшийся класс со всеми необходимыми для обучения техническими средствами. По его словам, открытие подобного образовательного центра – это очень хороший шаг для отношений между двумя странами.
– Я рад, что отношения между нашими народами благодаря таким событиям будут еще лучше, – добавил Генконсул. – Думаю, что студенты, которые будут учить в центре турецкий язык, также внесут вклад в развитие культуры.
 
Укрепляем связи
Турецкие учащиеся отмечают, что поначалу у них были сложности с изучением русского языка, но теперь занятия в этом вузе им очень нравятся.
– Я учусь в педагогическом университете четвертый год, – говорит студент из Турции Мухаммед. – Преподаватели у нас с высокими знаниями, да и атмосфера здесь очень хорошая. Здесь мы учим русский или украинский язык, а местные студенты – турецкий, и таким образом лучше понимаем друг друга.
По словам ректора учебного учреждения, основная миссия центра – это, безусловно, популяризация изучения турецкого языка.
– Недавно из Турции вернулась наша группа преподавателей, а инностранные коллеги посетят наш вуз ближе к Новому году, – добавил Алексей Яковлевич. – То есть отношения в области образования и культуры расширяются. Преподаватели педагогического университета дают мастер-классы в Турции и наоборот.
После торжественного открытия украинские и турецкие студенты выступили в праздничном концерте, посвященном годовщине провозглашения Турецкой Республики.