Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситов напугали небесные крестики-нолики

Одесситов напугали небесные крестики-нолики
Фото: В конце августа в небе несколько дней держалась аккуратная сетка, но тогда произошедшее такого резонанса не вызвало

На днях десятки жителей Таирова (район Одессы) стали свидетелями удивительного явления: в небе появились около десятка полос, внешне очень напоминающих инверсионные следы самолетов, которые летели наперерез друг другу. Но если самолетные полосы рассеиваются уже через пять минут, эти не исчезали несколько часов.

- Я никогда прежде такого не видел. Казалось, будто бы кто-то нарочно расчертил небо на квадраты, - рассказывает один из очевидцев Кирилл Сычев. - Пять полос проходили с запада на восток и еще четыре - с севера на юг. Я заметил их приблизительно в 10 утра. После обеда вновь об этом явлении вспомнил, взглянул на небо и опять увидел эти же полосы! Только теперь они стали значительно шире.

Но если самолетные полосы рассеиваются уже через пять минут, эти не исчезали несколько часов

Оказалось, одесситы и раньше наблюдали подобное. В конце августа в небе несколько дней держалась аккуратная сетка, но тогда произошедшее такого резонанса не вызвало. Сейчас же горожане переживают за свое здоровье. На различных форумах и блогах появились десятки сообщений о том, что после увиденного у людей резко ухудшилось самочувствие. Поразительно, но симптомы все называют одни и те же: апатия, головная боль, слабость, общее недомогание и кашель. Сторонники конспирологических версий и теорий заговора называют необычные следы в небе химтрейлами и уверяют: это следы секретных военных экспериментов.  

В небе появились около десятка полос, внешне очень напоминающих инверсионные следы самолетов, которые летели наперерез друг другу

- Сообщения о химических трассах поступают со всех уголков земного шара, – рассказывает физик Андрей Субботин. – Впервые о них заговорили еще лет десять назад в США. В 2009-м их заметили в небе над Россией, а год назад и над Украиной. Нередко в неподалеку от таких аномальных инверсионных следов люди находят на земле непонятную субстанцию, напоминающую клочки хлопка или паутины. Это вещество еще называют "волосы ангела". Оно состоит из солей тяжелых металлов и очень токсично.

В Минздраве успокаивают: никаких испытаний, связанных с распылением химикатов в небе над Украиной, а тем более крупными городами не проводится. В одесском аэропорту на этот счет есть свое объяснение.

Оказалось, одесситы и раньше наблюдали подобное

- Над районом Таирова располагается своеобразный перекресток авиатрасс, - говорят в пресс-службе Международного аэропорта Одесса. - Чтоб вы понимали, воздушный коридор - не автомобильная дорога, его ширина 10 километров, вот когда по нему проходят самолеты, складывается впечатление, будто бы кто-то нарочно поле для крестиков-ноликов рисует. Иногда при подходящих атмосферных условиях инверсионные следы могут держаться очень долго, а преломление лучей солнца еще и подкрашивает их в жутковатый оранжевый или кроваво-красный цвет. Вот впечатлительные люди и пугаются.

Между тем, отставной пилот гражданской авиации Евгений Игоревич полагает, что загадочные слады в небе - действительно следы химических реактивов. Только распыляют их не во вряд, а на пользу людям. Дело в том, что в одесской области установилась аномально сухая погода. Дождя здесь не видели уже больше трех месяцев. Под угрозой оказались посевы озимых.

- На такой высоте распылять какой-то аэрозоль просто глупо, до земли он не долетит, да и ветер его может сдуть на сотни километров в сторону, - объясняет он. - А вот попытаться вызвать дождь таким образом вполне можно. В наших краях для этих целей используют йодистое серебро, гранулы сухого льда или жидкий азот. Вот вам и логическое объяснение того, почему следы так долго не исчезают, а потом формируются в облака. Я сам в таком участвовал в конце 70-х.

Фоты с forum.od.ua