Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Аккерманская крепость – в списке семи чудес Украины

Аккерманская крепость – в списке семи чудес Украины
Фото: Одна из самых старинных достопримечательностей Украины названа победителем национального конкурса
Одна из самых старинных достопримечательностей Украины названа победителем национального конкурса среди замков, дворцов и крепостей страны. Всего на звание семи чудес в этой категории претендовало 138 исторических памятников со всей страны. На официальном сайте акции с 22 августа по 1 декабря проходило открытое голосование, где наша крепость заняла 6 место среди 10 кандидатов. Параллельно с этим прошел и опрос экспертов, они отдали памятнику архитектуры "серебро". Первое место отдали крепости в Каменец-Подольске.
По мнению специалистов, победой Белгород-Днестровская крепость обязана разнообразным фестивалям исторической реконструкции и этномузыки, которые подняли за последние два года популярность памятника. Также в нее вложили и достаточно значительные финансовые средства.
- Крепость довольно прилично реконструирована за последние годы. Областные власти вкладывали серьезные средства, подчас обходя другие не менее достойные объекты, – рассказал "КП" одесский краевед Олег Губарь.
По словам историка, таких объектов в Украине считанные единицы: есть еще крепость в Судаке и фрагменты строения в Феодосии.
– Аккерманская крепость – памятник мультикультурный, комплексный, – продолжает историк. – Она не похожа на своих "коллег" из других регионов страны. Тут прослеживается заметное влияние средиземноморской культуры. Это не просто оплот феодала на острове, как в Каменец-Подольске, а твердыня, которая доминирует над окружающей местностью, защищает морской берег и флот от неприятеля.
Исследователь вспоминает, что когда он был молод, то на территории крепости находился даже минарет.
Сейчас крепость обслуживает КП "Фортеця". Напомним, что в феврале облгосдаминистрация распорядилась снять памятник с баланса города и передать его новому предприятию. Сотрудники новой структуры вывезли весь мусор с территории, проводят ремонт коммуникаций и привлекают туристов. По словам начальника управления охраны культурного наследия области Натальи Штербуль, чтобы найти средства для поддержания крепости в нормальном состоянии, нужно привлекать больше туристов. За первые три месяца работы "Фортеця" получила 1,130 млн. грн. прибыли. Между тем предприятие вызвало недовольство местных жителей. Сама чиновница видит причину критики в ущемлении бизнес-интересов некоторых политиков и предпринимателей, зарабатывавших на крепости.
 
Кстати
Кроме Белгород-Днестровской крепости чудесами страны стали: Воронцовский дворец (Крым); Каменец-Подольская крепость (Хмельницкая обл.); Луцкий Верхний замок (Волынская обл.); Дворец в Качановке (Черниговская обл.); Митрополичий дворец и Хотинская крепость (Черновицкая обл.). В данный момент оргкомитет готовит издание брошюры "7 чудес Украины", которая будет бесплатно распространяться в период проведения Евро-2012. Кроме того, видеодиски с программами о финалистах акции будут бесплатно распространяться в школах, музеях и библиотеках страны.