Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В "подземках" наступит тьма. Денег на лампы нет!

В
Фото: Уже почти полгода находится в удручающем состоянии и переход между улицами Дерибасовская и Садовая. Фото Алексея Кравцова.
В следующем году в Одессе может произойти локальный конец света – тьма наступит в подземных переходах. Предприятие, которое обслуживает все рукотворные подземелья, лишат половины средств.
– Наше финансирование в следующем году решили урезать на 55%, – рассказал главный инженер КП "Одесское электротехническое эксплуатационно-монтажное предприятие" Петр Себов. – Предупредили, что даже на новые лампочки денег не будет.
В данный момент сотрудники предприятия обслуживают 11 пешеходных переходов. Наиболее проблемные из них те, которые не имеют арендаторов. По словам чиновника, большие проблемы возникают с подземельями, которые находятся в районе "Красного креста", завода "Стальканат", политеха и Второй Заставы.
Уже почти полгода находится в удручающем состоянии и переход между улицами Дерибасовская и Садовая. Раньше здесь находился магазин, но его хозяева сбежали, не оплатив аренду, а после хулиганы сломали и разворовали все, до чего дотянулись руки.
Еще в конце сентября директор КП "Городские дороги" (предприятие, которое держит на балансе переходы) Виталий Батурин сообщил, что подземную территорию у Дерибасовской приведут в порядок в ноябре, однако воз и ныне там. О "надлежащем санитаром состоянии" говорить вообще не приходится: в подземелье стоит стойкий запах мочи, а недавно там жили бомжи.
Две недели назад рабочие снесли остатки брошенного магазина, а 13 декабря сотрудники предприятия приступили к демонтажу осветительных приборов на потолке.
– Сейчас пешеходный переход приводят в надлежащее состояние для того, чтобы сдать его в аренду, – объяснил "КП" ситуацию и.о. вице-мэра Одессы Анатолий Орловский. – Все полностью поменяем, переделаем освещение.
Чиновник подчеркнул, что переход приведут в порядок через неделю, максимум – полторы. Сам тендер по аренде перехода еще не объявлен, так как профильное управление, в компетенции которого провести конкурс, находится в стадии преобразования в новый департамент городского совета.
– Полномочиями мы будем располагать только в феврале, – рассказал нам начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горсовета Рафаэль Мурадян. – Получу на руки печать, все документы, когда создадут департамент, а потом будем всем распоряжаться.
Однако несмотря на какие-либо ремонты, подземные туннели продолжают страдать от вандалов. Чаще всего хулиганы расписывают стены, бьют лампы освещения, выламывают металлические решетки.
– Мы периодически осматриваем все объекты, меняем лампы, подкручиваем расшатавшиеся болты, – сетует Петр Себов. – Недавно дети в одном из переходов решили на решетке повисеть, а это чревато последствиями...
 
Вместо послесловия
Подземные переходы переживают не лучшие времена. Один из них – между Дерибасовской и Садовой вообще напоминает стройплощадку, сейчас его прибирают после деятельности арендаторов. Как удалось выяснить "КП", проблема "подземок" в том, что за ними следит сразу несколько организаций. Одно содержит, другое обслуживает, третье занимается арендаторами. А спросить, выходит, не с кого.
 
А как у них?
В Киеве придумали интересную методику по поддержанию надлежащего состояния подземных переходов. Глава горадминистрации Александр Попов планирует передать переходы в аренду частникам, которые будут осуществлять услуги по их содержанию и обслуживанию. Взамен бизнесмены получат возможность распоряжаться подземным переходом для торговли в нем.