Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Принятие Генплана могут отложить до весны

Принятие Генплана могут отложить до весны
Фото: Власти не исключают принятие Генплана весной следующего года.
Чиновники из управления градостроительства считают, что без принятия Генплана город не может нормально развиваться, а кроме этого, у инвесторов развязаны руки для строительства. Потому, по их мнению, документ нужно одобрить на ближайшей сессии – 23 декабря. Однако есть вариант, что рассмотрение перенесут. По крайней мере, с таким предложением выступили одесские депутаты, которые уже подготовили проект решения на ближайшую сессию. Основная идея документа – Генплан нужно принять не раньше марта, а до этого провести долгожданные обсуждения.
– Общественные слушания нужно приблизить к людям, – отметил депутат Александр Ищенко. – Копии проекта Генплана стоит разместить во всех районных администрациях, и горожане смогут изучить его и на специальном бланке подать свои предложения. Каждая заявка должна направляться в управление градостроительства, а уже на основании всех рассмотренных предложений надо проводить общественные обсуждения.
Вместе власти также не исключают принятие Генплана весной следующего года. Предшествовать одобрению документа будут общественные обсуждения, которые пройдут с 1 января по 29 февраля 2012 года.
Все дело в том, что, по мнению активистов, документ требует серьезных доработок. Так, общественный деятель Феликс Кобринский полностью раскритиковал существующий Генплан, назвав его пережитком Советского Союза.
– Мы живем уже в другое время, но с тех пор, когда проходили последние слушания в 2008 году, видение развития города не изменилось, – говорит общественник. – Если Генплан примут в этом году, то мы получим такую же бумажку, какой является нынешний Устав города.
В то же время он отметил, что слушания нужно проводить тогда, когда горожане будут иметь видение развития города в целом, которое заключается не только в том, чтобы заботиться о своем доме и о возможности проехаться на велосипеде вдоль моря.
В свою очередь, экс-вице-мэр Валерий Матковский, который ранее занимался проблемами ЖКХ в Одессе, согласился с тем, что документ нужно еще раз обговорить и тщательно доработать.
– Необходимость нового Генплана назрела давно, – считает он. – Если бы у нас был принят Генплан, то поселок Котовского не остался бы без ливневой канализации, не была бы полностью застроена Аркадия, а на Дерибасовской и Греческой не построили бы то безобразие, которое мы видим. Именно власть способствует тому, чтобы документа не было.