Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесситы принимают поздравления из XVIII века

Одесситы принимают поздравления из XVIII века
Фото: Снимок Александра Синельникова выбрали зрители
 Одесситы смогут продлить для себя праздничное настроение. Больше двухсот авторских новогодних поздравительных открыток выставили в музее личных коллекций Блещунова на Польской, 19. Это уже шестая подобная выставка, и в этом году свои работы представили 125 авторов из 28 стран: Украины, России, Беларуси, Германии, Италии, Китая, Канады, Франции, США и других. На каждой работе есть небольшая надпись "P.F.".
– В ХVIII веке французские художники делали приписку "Рour feliciter" к новогодним произведениям-миниатюрам, – объясняет наличие аббревиатуры координатор выставки Вадим Шулейко. – Затем традиция постепенно трансформировалась в надпись "P.F." с добавлением года.
Работы удивляют своим изяществом и мастерством исполнения, ведь открытки выполнены в виде фотографий, живописи, графики, коллажа, росписи по стеклу и даже вышивки. Так, с Новым годом одесситов поздравляет не традиционный Санта-Клаус или Дед Мороз, а лебедь, плывущий по реке вдоль заснеженных гор, веселый Микки-Маус, грустный ежик и озорные котята на снегу. К слову, приз зрительских симпатий за лучшую открытку достался одесситу Александру Синельникову. Выставка новогодних поздравлений продлится еще две недели.
Куратор экспозиции Вадим Шулейко представил в экспозиции три свои работы, показав тем самым, что организаторы умеют не только собирать открытки, но и делать их. По окончании выставки работы отправят в музейный фонд, в котором находятся уже более 2 тысяч открыток. Некоторые из них можно приобрести, а кому повезет – получить в дар от авторов.