Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В спектакле Яблонской актриca побрилась наголо

В спектакле Яблонской актриca побрилась наголо
Фото: Герои спектакля размышляют о вере.Фото Олега Владимирского.
В годовщину трагедии в Домодедово одесситам показали спектакль "Террористы" по пьесе "Язычники" одесской поэтессы и драматурга Анны Яблонской, которая погибла при теракте. Это произведение стало для Яблонской роковым, ведь в день своей гибели она летела в Москву на церемонию вручения наград от журнала "Искусство кино", ее сценарий "Язычники" был признан лучшим в конкурсе "Личное дело-2010".
 
Артисты матерятся и курят на сцене
 
На премьере "Террористов" в Украинском театре был аншлаг. Посмотреть роковую постановку Яблонской пришли родные и близкие драматурга, ее друзья и знакомые, одесские чиновники, заядлые театралы и простые одесситы. Как объяснил режиссер постановки Сергей Проскурня, "Язычников" переименовали в "Террористы" по двум причинам. Во-первых, по мнению режиссера, все люди друг для друга террористы, а во-вторых, право первой постановки "Язычников" принадлежит московскому театру.
Нужно отметить, что такой провокационной постановки в Одессе еще не было. Действие крутится вокруг проблем обычной современной семьи, и в героях пьесы каждый может узнать кого-то из своих знакомых, соседей, а может быть, и родных. На сцене устроили настоящую двухкомнатную квартиру в разрезе, и зрители могли наблюдать за трагедией словно в замочную скважину. Мать работяга-истеричка, для которой самой важной ценностью являются деньги, отец – музыкант-неудачник, который тайком от всех в туалете слушает классику, сосед-пьяница, который никак не может закончить ремонт в квартире, а дочь Кристина – проститутка. С приездом верующей бабушки, роль которой блестяще сыграла Галина Кобзарь-Слободюк, жизнь героев начала меняться. Набожная праведница Наталья Степановна заставила увлечься верой всех домочадцев. Герои стали усердно молиться, в доме появились деньги и благополучие, и лишь дочь никак не могла стать на путь истинный. Но именно Кристина, которая из-за несчастной любви ступила на неверный путь, оказалась самой чистой в своих помыслах и самой искренней в своей вере и любви к Богу.
 
В спектакле хулят религию
 
На сцене смачно матерились, раздевались почти донага, курили, пили водку. А актриса Любовь Чернова, которая играет нерадивую Кристину, во втором действии отрезает свои волосы, а потом бреет голову наголо. При этом по залу покатились недоумевающие перешептывания, мол, настоящие ли это волосы или парик. Оказалось, настоящие.
– Роль есть роль, – объясняла уже после спектакля Люба, для которой это первый выход на профессиональную сцену. – Волосы – не уши, отрастут.
К слову, Любовь получила роль благодаря своему напору. Она пришла на репетицию к режиссеру Проскурне и с ходу заявила, что готова лишиться своей шевелюры прямо на сцене. Для режиссера такой аргумент стал определяющим.
"Террористы" поднимают весьма глобальные проблемы веры. Со сцены открыто критикуют христианство, также в действии красочно описано, как некоторые священнослужители под прикрытием веры заботятся лишь о своих интересах.
В то же время режиссер Проскурня, известный и ранее своими скандальными постановками, гнева церкви не остерегается.
– А чего мне бояться? – недоумевает он. – Я крещеный, духовный человек, а Яблонская очень смелый автор. Есть разные священники и разные методы веры. Один будет тебя все время стращать и призывать к покаянию, а другой сделает из тебя человека.
По окончании спектакля на экране мелькают реальные кадры из теракта в Домодедово. Все зрители стоя аплодировали в глубоком молчании.
– Для того чтобы ее пьесу поставили в Одессе, нужно было умереть, – с горечью поделился с "КП" отец Анны Григорий Яблонский.
После спектакля родные Анны со слезами на глазах принимали соболезнования и одновременно поздравления.