Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вчера в области закрыли более 70 школ

Вчера в области закрыли более 70 школ
Фото: Чтобы ученики не скучали, вышлют материал.
Вчера столбик термометра на одесских градусниках достиг отметки в минус 13, в области ситуация более сложная: из-за похолодания до минус 20 и снежных заносов там уже закрываются школы и детские сады. По состоянию на 14.30 в регионе приостановили занятия в 71 школе и десяти детских садах. Больше всего (24 школы) учебных заведений было закрыто в Болградском районе.
– Мы полностью зависим от погоды, – говорит замначальника управления образования ОГА Татьяна Лазарева. – Мы практически каждый час совещаемся и принимаем решения по работе учебных заведений в области.
Из-за сильных морозов в Измаиле со вчерашнего дня закрыли все 14 школ, там внеплановые каникулы продлятся до 2 февраля. Любопытно, что садики продолжают работать, т.к. в них лучше отапливают. По словам заведующего методкабинетом отдела образования Измаильского горсовета Игоря Скоробрехи, во время перерыва школьники будут обучаться дистанционно.
– Домашнее задания мы размещаем на сайтах школ и в соответствующих группах в соцсетях, – говорит чиновник. – Уже решенные задания школьники отсылают преподавателям по Интернету. Такая система нужна для того, чтобы дети во время сезонных каникул не гуляли на улице, а были чем-то заняты.
Что касается тех, кто не имеет компьютера, подключенного к виртуальной сети, то к ним никаких санкций применять не будут, т.к. отметки за материал, пройденный во время дистанционного обучения, школьники будут получать уже во время уроков.
 
 А в это время
 
Как сообщают в городском управлении информации, в мэрии порекомендовали из-за холодов разрешить школьникам отказаться от обязательной формы и сменной обуви для того, чтобы дети не заболели. Чиновники советуют администрациям школ, лицеев и гимназий временно разрешить ученикам одеваться на свое усмотрение. Если же в Одессе температура упадет до 20 градусов мороза, то занятия в городских школах приостановят.