Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В музее "Черноморца" – флаги британцев и раритетные билеты

В музее
Фото: Гостям показали макет Соборной площади
На полках тысячи экспонатов
 
Экспозицию, размещенную на стадионе, в торжественной обстановке открыли Виктор Зубков и Валерий Поркуян, которые играли за "моряков" в 1970-х годах, а также директор ФК "Черноморец" Сергей Керницкий. На полках собрано около тысячи экспонатов, которые посвящены 76-летней истории команды. Исторические артефакты приносили одесские коллекционеры и фанаты.
– У нас музей по-настоящему "живой", – рассказал нам директор музея Алексей Майоров. – Среди экспонатов трещотки и свистульки болельщиков 60-70-х годов прошлого века. Есть целый стенд, посвященный составам клуба с 1936 по 2007 годы.
В экспозиции вошли все футбольные награды, завоеванные "Черноморцем", образцы формы игроков, начиная с первых лет существования команды и до наших дней, а также раритетные фотографии клуба, подлинные билеты на матчи, автографы футболистов. В коллекции есть и настоящий макет Соборной площади советского периода.
На манекенах – образцы формы игроков, начиная с первых лет существования команды
– Раньше одесские болельщики перед матчем собирались на Соборке, пили горячительные напитки, играли в шахматы и, главное, обсуждали футбол и читали дефицитную газету "Спорт", – добавляет Алексей. – Мы решили наглядно показать, как это было.
 
Экскурсии проводит футболист
 
Настоящая гордость музея – флаги первых футбольных команд города. Среди них и знамя первенца ОБАК – "Одесский Британский Атлетический Клуб" 1878 года. На территории царской России это был первый спортивный клуб, культивирующий футбол. ОБАК был закрытым клубом, в него допускались лишь английские, либо бывшие английские подданные.
Такую медаль выдавали во времена СССР
Директор музея говорит, что фанаты в целом позитивно восприняли экспозицию, но в то же время высказали полезные замечания по наполнению коллекции. Также болельщики предложили свою помощь в дальнейшем развитии музея. Например, бывший "моряк" Виктор Зубков уже согласился проводить экскурсии по музею.
Известно, что летом у центрального входа на стадион будет создана аллея памяти знаменитых игроков. Уже очень скоро в коллекции появятся обновления. Среди них стенд с составами "Черноморца" с 2007 по 2012 годы, стенд болельщиков, а также еще ряд интересных экспонатов, которые администрация клуба придерживает в секрете.
 
Будь в курсе!
Вход в музей платный: со взрослых берут 30 грн., с детей (до 14 лет) – 10 грн. Работает экспозиция с 10.00 до 18.00, кроме понедельника, а в день матча – только до 16.00.
 
Фото Николая Яковенко.