Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В одесском порту выгрузили первые поезда для "Евро-2012"

В одесском порту выгрузили первые поезда для
Фото: Мы следим за выгрузкой вагонов

 На причале в порту слышен гул корабельных кранов. Механизмы извлекают из непомерных трюмов китайского судна LE LI вагоны новых межрегиональных электропоездов производства Hyundai Rotem. Корреспонденту "КП" удалось побывать прямо на месте выгрузки нового транспорта, который вскоре будет бороздить просторы нашей страны. 

 Первые два состава прибыли в Одесский порт вечером 11 марта. Все таможенные процедуры оформления заняли не больше часа. 
 – Мы применили электронный документооборот и принцип "свободной практики" в этом случае", – заявил нам главный инспектор таможенного поста "Одесса-порт" Южной таможни Виктор Ткаченко. – Владелец судна направил нам все необходимые документы еще до захода в порт, комиссия судно не обследовала и его капитан сразу же приступил к выгрузке. 
Механизмы извлекают из трюмов китайского судна
 В данный момент на путях возле причала стоят уже три вагона, причем третий доставали из трюма корабля прямо на наших глазах. На каждом вагоне – эмблема грядущего чемпионата "Евро-2012". 
 – На выгрузку каждого вагона уходит почти час, – заявил нам управляющий проектом  CS2EMU и представитель компании Hyundai Rotem Ли Донг Хон. – Всего мы потратим на нее около 20 часов. Это наш пробный камень и в дальнейшем, я уверен, все будет проходить быстрее.
 Специалист подчеркнул, что он и его команда будет работать всю ночь, чтобы обеспечить безопасность процесса. Оно и понятно, ведь плату за выгрузку вагонов получает именно корейская сторона, а также капитан китайского корабля. Однако, если при проверки сохранности груза на поезде обнаружат хоть одну вмятину или царапину, иностранцам грозит серьезный штраф. 
Первые два состава прибыли в Одесский порт вечером 11 марта
 Пока что весь драгоценный товар запакован в плотный слой полиэтилена, обмотанный двумя толстыми резиновыми жгутами. 
На выгрузку каждого вагона уходит почти час
 После отгрузки поезда будут доставлены в моторвагонное депо Одесса-Застава-1, где их подготовят к транспортировке в Харьков. Отметим, что корейцы уже отгрузили третий и четвертый составы. Ожидается, что они прибудут в Украину в середине апреля, а пятый и шестой – в первой декаде мая. Поезда свяжут Киев с другими городами, принимающими Евро-2012, – Харьковом, Львовом и Донецком. 
 Всего, согласно контракту, корейская компания Hyundai Rotem должна поставить в Украину 10 двухсистемных поездов. Договор должен быть выполнен полностью до конца 2012 года. Общая стоимость импорта составляет порядка 315 млн. долларов.

На выгрузку каждого вагона уходит почти час
Железнодорожники проверяют вагоны
На борту судна-вагоны в трюмах
Корейцы наблюдают за процессом