Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За год спилят две тысячи деревьев

За год спилят две тысячи деревьев
Фото: Одессу начали освобождать от ветхих деревьев. Фото Алексея Кравцова.
Вчера Одессу начали освобождать от ветхих деревьев. На реализацию программы по удалению ветхих стволов чиновники решились после того, как в прошлом году июньский ураган повалил тысячи сухих веток и около пятисот старых деревьев, а одно из них убило пожилую женщину. Первым пунктом программы коммунальщики выбрали переулок Чайковского, где стало на восемь акаций меньше.
- Аварийные деревья спилим, затем сделаем фотофиксацию лунок и выкорчуем пни, - рассказал и.о. директора КП "Горзелентрест" Александр Рифа. – Ровно через неделю на месте спиленных деревьев высадим крупномеры – красные каштаны высотой около трех метров.
По словам Рифы, этот вид деревьев не трогает минирующая моль, которая поражает обычный конский каштан, из-за чего листья быстро желтеют и начинают опадать уже летом.
После переулка Чайковского "Горзелентрест" займется растениями на Французском бульваре, где вместо некоторых старых кленов посадят более крепкие ясени.  А в парке Победы, Шевченко и на площади Независимости посадят новые ели. Многие из них сдавали одесситам в аренду на новогодние праздники. В планах коммунальщиков высадить живую изгородь вдоль центральной части Адмиральского проспекта.
Всего в "Горзелентресте" планируют убрать около пяти тысяч деревьев, представляющих опасность для одесситов, только 2 тысячи намечено на это год.
 
А в это время
 
Министру написали о вековом дубе
 
Одному из старейших растений города грозит опасность. На прошлой неделе снова подняли больной вопрос о судьбе "Казацкого дуба", который растет на проспекте Шевченко. По легенде дереву больше, чем самой Одессе - его посадили черноморские казаки 220 лет назад.
- На прошлой неделе мы направили обращением министру охраны окружающей среды с просьбой обратить внимание на проблему векового дуба, - рассказал "КП" атаман Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк. - Те постройки, которые находятся вблизи с деревом, возвели незаконно, а некоторые чиновники этому способствовали.
По словам атамана, объединение гайдамаков с 2009 года судится с инстанциями, которые дали добро на строительство павильонов на территории ботанического памятника природы, который находится под охраной государства. По периметру кроны "Казацкого дуба" запрещено возведение каких-либо строений. 
- Многим закон не писан: двухсотлетнего гиганта со всех сторон окружили постройками, - продолжает Гуцалюк. – Вместо положенных 15 соток земли чиновники и бизнесмены решили, что и пяти соток для 28-метрового дуба вполне достаточно. 
По мнению экспертов, такое значительное сокращение территории негативно сказывается на состоянии дерева и может привести к его гибели. Кроме этого, в одном из построенных павильонов размещается магазин бытовой химии и косметики, а такое соседство также  может навредить растению.