Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Одесса была для Утесова плохой мамой"

Фото: Во дворе, где жил певец, звучат его песни. Фото Алексея Кравцова.
Возле дома, где жил и рос великий одессит, звучат знаменитые песни: "Сердце, тебе не хочется покоя", "У черного моря" и "У самовара". Чтобы почтить память знаменитого земляка, который первым среди эстрадных артистов был удостоен звания народного артиста СССР, одесситы приехали с цветами из разных районов города. Специально к этому дню был отремонтирован фасад здания и заменена памятная доска, возле которой установили стенд с раритетными фотографиями певца. Также презентовали ассоциацию "Утесовский дом", цель которой – сохранить память об артисте.
В этом дворе певец жил вместе с семьей вплоть до своего переезда в Москву. Сегодня в небольшой утесовской квартире с маленькой кухонькой, но достаточно вместительной комнатой обитает одессит Марк Грановский.
– Я живу здесь уже 20 лет, – говорит он. – Вообще, все жильцы нашего дома с неким придыханием говорят и вспоминают об Утесове. У меня хранятся его старые фотографии. Частенько заглядывают поклонники творчества артиста и журналисты, чтобы увидеть квартиру, в которой он творил. Чаще всего приезжают из Москвы и Свердловска, но не из Украины. А однажды появился человек, который представился сыном Утесова... но это оказалось неправдой.
Племянница Утесова. Фото Алексея Кравцова.
Среди приглашенных гостей была и 85-летняя племянница Леонида Утесова – Майя Молодецкая, которая всю жизнь проработала в историко-филологическом музее.
– Помню, в письме моей маме, то есть своей сестре, он как-то написал, что Одесса была для него плохой мамой, – рассказывает женщина. – Спустя годы поняла, что дядя имел в виду. Оказывается, когда он во второй раз после войны приехал в родной город, его встретили очень плохо и не пригласили на важное заседание. Конечно, старику было обидно.
А больше всего он огорчился, по словам родственницы певца, когда, будучи совсем в плохом состоянии, написал большую статью о нашем городе. Но его труд редактор местной газеты положил под сукно. Он не назвал причины, а Утесов обиделся смертельно, но не на газету, а на весь город...
Последний раз своего любимого дядю Молодецкая видела в 1982 году, незадолго до смерти Утесова. Тогда они записывали обращение к одесситам на бобинный магнитофон. Даже запись сохранилась.