Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтение на скорость опасно для здоровья

Чтение на скорость опасно для здоровья

Ровно 30 лет назад на экраны вышла легендарная советская картина "По семейным обстоятельствам", которая... открыла всю сложность профессии логопеда! После выхода фильма такие фразы как "фифекты фикции" или "рыба-селедка!"стали крылатыми. Но, к сожалению, проблем с дефектами речи от этого не убавилось. В Донецке количество детей с речевыми нарушениями неуклонно растет. Потому "Комсомолка" выяснила, кто может исправить дефекты речи и сколько это может стоить.

Справиться со звуками до 5 лет

Русский язык один из самых сложных в мире. Поэтому специалисты, работающие с дефектами речи, считают, что у русскоговорящего населения наиболее велика вероятность иметь проблемы в произношении некоторых звуков! Но есть и "универсальные" проблемы - например картавость или заикание. Впрочем, избавиться от них можно в любом возрасте.

К 5 годам ребенок должен полностью владеть всеми звуками. Но далеко не всем детям удается справиться например, с буквой "р" или с шипящими звуками. Поэтому в указанный период лучше, если с ребенком будет заниматься педагог- логопед, который в общий учебный курс правильно вклинит развивающие методики. К слову, такой метод может оказаться наиболее эффективным поскольку во время обучения не будет акцента на проблеме ребенка. Кстати, если ребенок занимается с логопедом с 5 лет, то чаще всего к 7 годам удается справится со всеми речевыми дефектами.

- Сейчас много внимания уделяется детям раннего возраста - около 3-х лет, когда у ребенка только формируется речевой аппарат,- говорит Людмила Логвинова,заведующая кафедрой логопедии Славянского государственного педагогического университета,- Я считаю, что ребенка уже нужно вести на консультацию к логопеду, если у него наблюдаются сложности с построением предложения, маленький запас слов, сложности с воспроизведением звуков. Только специалист должен подсказать методику обучения и помощи этому ребенку.

Не требуйте «р» насильно

Одной из самых серьезных речевых проблем является заикание. Более того, это единственный метод расстройств произношении, который необходимо лечить с помощью специальных медицинских препаратов, поскольку заикание связано с расстройствами нервной системы. А вот чаще всего у детей встречаются проблемы с произнесением свистящих и шипящих звуков. Например, с произнесением слов, где встречается сочетание гласных, таких как "К-Х".

- Конечно, исправлять речевые дефекты никогда не поздно, но чем старше человек, тем сложнее с ними справиться,-говорит Людмила Логвинова,- Очень важно не упустить момент, когда дефект закрепился и превратился уже в патологический стереотип. Что касается наиболее частых проблем - то, это звукопроизношение. Такой дефект может приводить в последствии к сложностям в письме и чтении.

Кстати, специалисты не советуют требовать от детей произносить звук "р" насильно. Ведь не редко можно встретить активного родителя, который постоянно заставляет своего ребенка сказать "рыба", "рак", "ворона" и прочее. Если ребенок будет постоянно напрягаться в попытке произнести этот звук, привычная в русском языке твердое "р" может перейти в горловое французское. А в таком случае переучить ребенка или взрослого будет уже сложнее. 

В тему

Заниматься со специалистам по дефектам речи нужно в среднем 3 раза в неделю. Стоить такие занятия могут 30 гривен за урок. Сейчас в Донецкой области подготовкой педагогов-логопедов занимаются Славянский государственный педагогический университет.

Вырежи и сохрани

Полезные упражнения

Они  необходимы для того, чтобы откорректировать проблемы с произношением звуков:

- Щелканье языком;

- Легкое покусывание кончика языка;

- Вращение во рту языком вправо-влево

- Облизывание губ, кончиком языка

- Круговое вращение языком во рту;

- Прижимание языка к небу;

Это интересно

Среди известных людей в истории и современности сейчас не мало людей, у которых есть некоторые дефекты в произношении звуков. Наиболее известный в их числе - Владимир Ленин. Среди современников проблемы с произношением имеют Регина Дубовицкая, Святослав Вакарчук, Григорий Явлинский.

Комментарий специалиста

Следите за прикусом

Наталья Толшина, ведущая программ Донецкого областного государственного телевидения:

- Сегодня среди молодежи все чаще встречаются дефекты речи. И нельзя сказать, что картавость - это основная проблема. По большей части речи идет о так называемом забалтывании - когда вместо положенных 3-х слогов в слове, слышим только один. То есть происходит так называемое накладывание слогов. Чаще всего причиной этого становится чтение на скорость, которое практикуют в школе! Так же хочу обратить внимание родителей: следите за прикусом ребенка. Поскольку от этого зависит, будет ли ребенок иметь, например, шепелявость. Кстати, тренировки, которые помогают отрабатывать технику речи должны быть ежедневными и быть такими же привычными как чистка зубов. Наибольшую пользу приносит чистое произнесение скороговорок. И учитывайте: у нас Донбасский диалект - то есть в нашем регионе по-особому произносят шипящие.

Справка "КП"

Самая сложна поговорка в логопедии:

Жили - были три японца:

Якцы, Якцы-Дракцы, Якцы-Дракцы, Якцы-Трони.

Жили - были три японки:

Цыпа, Цыпа-Дрыпа, Цыпа-Дрыпа-Лимпопони.

И вот они поженились.

Якцы с Дракцы.

Якцы-Дракцы с Цыпой-Дрыпой.

Якцы-Дракцы - Якцы-Трони с Цыпой-Дрыпой-Лимпопони.

У Якцы с Дракцы - Шах.

У Якцы-Дракцы с Цыпой-Дрыпой - Шах-Шарах.

У Якцы-Дракцы - Якцы-Трони с Цыпой-Дрыпой-Лимпопони

 - Шах-Шарах-Шарах-Шарани.

По мнению специалистов поговорки желательно произносить не меньше 5 раз. Так же в ряду сложных поговорок числятся:

- Король-орел-орел-король

- Бомбардир бомбардировал бомбардьерку

Важно!

Куда обращаться за помощью логопеда?

- Городской центр сурдологопедии тел.: (062) 335-29-98