Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвы и потери были не напрасными

Жертвы и потери были не напрасными

Уважаемые земляки!

63 года отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда наступил День Победы в кровопролитной войне с гитлеровским фашизмом. Это была Победа справедливости и добра над величайшим бедствием за всю историю человечества.

Этот день по праву принадлежит к числу ярчайших и величественных страниц истории нашей страны. День Победы! Великий и незабываемый! Со слезами радости. С болью за утраченных товарищей, за разоренную, но непокоренную страну.

Тяжелое испытание, выпавшее на долю многих народов в 1941-1945 годах, оставило страшный след в судьбе народа Украины. Наша земля и наша нация понесли наибольшие потери среди всех бывших советских республик.

Обескровленная голодомором и страшным террором Украина бросила все силы и, самое главное, миллионы украинских жизней на борьбу с фашизмом. Ими она платила за поражения и победы на фронтах, за борьбу в тылу оккупантов.

Украинцы воевали в разных мундирах. Много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными знаменами. На самом же деле место в мировой войне против тоталитаризма определяли не трезубец или звездочка на пилотке. По одну сторону в ней находились советские солдаты, партизаны и воины-повстанцы, воевавшие с немецкими захватчиками. По другую сторону — те, кто уничтожал пленных в лагерях смерти и топил в море беженцев из Одессы.

Жертвы и потери Украины не были напрасными. Статус основателя ООН, границы, зафиксированные как результат послевоенного обустройства Европы, — все это достигнуто победой Украины во Второй мировой войне, победой демократии над фашизмом. Так что День Победы — это величайший национальный праздник украинского народа, который он отмечает со всем миром.

К сожалению, живых свидетелей подвига остается все меньше. Поэтому мы должны уважать живых, каждый день, каждый час помнить о погибших и главное — передать потомкам историческую правду о тех событиях.

Дорогие ветераны!

Уважаемые воины Великой Отечественной войны!

Снова с весенним первоцветом пришел на украинскую землю великий праздник — День Победы. Каждая его годовщина — это всегда светлые чувства и звоны памяти, бьющие в людские сердца. Это подвиг, равного которому не знает планета.

Этот незабываемый день олицетворяет исключительное мужество, патриотизм и вечную скорбь за миллионы оборванных украинских судеб, неисполнившиеся мечты и замыслы. Для нас, потомков солдат Великой Победы, главным является верность их делу и гражданскому долгу, пожизненный сыновний почет и уважение.

Низкий поклон, вечная память и слава освободителям, с оружием в руках отстоявшим свободу и независимость нашей страны, всем, кто вынес годы оккупации и ад концлагерей, кто поднимал из руин и возрождал родной край.

От всего сердца, дорогие наши ветераны, поздравляю вас с Победой, которую вы подарили человечеству. Пусть у вас все будет хорошо, в семьях царят согласие и покой, а жилье пополняется достатком. Пусть бережет вас судьба. Счастья вам и крепкого здоровья.

С праздником, дорогие ветераны!

С Днем Победы!

Вечная честь и слава героям!

Председатель Одесской областной государственной администрации

Н. Д. СЕРДЮК.