Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой открыли памятник беременной женщине

Под Одессой открыли памятник беременной женщине
Фото: Скульптура называется «Трое». Фото предоставлены Южненской городской больницей
В портовом городе Южный, находящемся недалеко от Одессы, на днях появилась необычная скульптурная композиция. Статую беременной женщины и ее супруга, который стоит перед будущей матерью своего ребенка на коленях, разместили на территории городской больницы. Мужчина приставил ухо и слушает, как бьется в утробе их малыш. Скульптура называется "Трое", а открыть ее решили к пятилетию родильного отделения.
 
– У меня зародилась идея как-то отметить эту памятную дату, тем более, что за это время в стенах отделения родилось две тысячи деток, – отмечает главврач Роман Лиманский. – Увидел в Интернете похожую статую (аналогичный памятник, но большего размера установлен у минского центра "Мать и дитя", - авт.) и решил сделать у нас такую же.
 
Над проектом работали полгода. Высота статуи – 2,12 метра и состоит из двух частей: постамента из искусственного белого камня и самой скульптуры. Автором проекта выступил архитектор Юрий Косилов.
Высота статуи – 2,12 метра. Фото предоставлены Южненской городской больницей
 
– Самое позитивное, что может быть в больницах – это рождение детей, – говорит он. – Все остальное связано с болезнями и недугами. Беременная женщина – олицетворение всего этого.
 
Скульптура изготовлена из полимерных материалов, которые окрашены под бронзу, поэтому гладить животик роженицы из металла на счастье не рекомендуется. Теперь Роман Лиманский уже думает над созданием скульптуры хирурга из белого мрамора.