Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 любопытных фактов о новом губернаторе: внук председателя НКВД и владелец $26 миллионов

С понедельника у Одесской области новый губернатор. Регионала Николая Скорика сменил глава местной ячейки "Фронта перемен" Владимир Немировский. О новоназначенном губернаторе известно очень мало, однако "Комсомолке"
удалось выяснить некоторые интересные детали биографии нового чиновника.
 
Состояние в $26 миллионов

Будущий глава региона родился в Кривом Роге. Получив специальность инженера в Криворожском горнорудном институте, он прошел трудовой путь от машиниста насосных установок на местном заводе до владельца крупного металлургического предприятия ОАО "Стальканат-Силур". Первоначально занимался поставками цинка и подшипников горно-обогатительным комбинатам, а в 2011 году приобрел одесский завод "Стальканат". Журнал Forbes оценивает его капитал в 26 млн. долларов. Также Немировскому подконтрольны "Первый городской канал" и интернет-портал "Новостник". Женат на Наталье Немировской, у них трое детей: 28-летняя Дина, 26-летний Виталий и 12-летний Давид.

С понедельника у Одесской области новый губернатор
 
Защищал "Стальканат" от рейдеров
 
В течение двух лет защищал свое предприятие от рейдеров. Правоохранители обвиняли его в том, что он вместе с экс-директором "Стальканата" Леонидом Шемякиным якобы вступил в сговор, чтобы в 2001 году завладеть предприятием. В 2011 году Малиновский райотдел МВД в Одессе добился ареста за долги всего движимого и недвижимого имущества "Стальканата", а спустя год сотрудники спецподразделения МВД "Сокол" предприняли попытку силового захвата завода. Бизнесмен тогда заявил, что рейдерскую атаку на предприятие координирует бизнесмен Иван Аврамов (партнер Юрия Иванющенко. – Ред.).

Однако рабочие встали на защиту "Стальканата" и он остался у Немировского. Впрочем, по другим сведениям, завод в скором времени отошел конкуренту Иванющенко – Ринату Ахметову, а у Немировского осталось только 10% акций и право управлять деятельностью предприятия. Вместе с художником Татьяной Гавриленковой он создал на заводе "Волшебную мастерскую", где изготавливают полуметровых кукол-двойников заказчика. Минимальная цена изделия – полторы тысячи долларов. Такая кукла есть, например, у экс-мэра Эдуарда Гурвица. Доход предприятия составляет более 100 тыс. долларов в год.
 
Борец с коррупцией

Владимир Леонидович называет себя борцом с коррупцией. Тонкости ведения бизнеса в Украине испытал на себе и прекрасно знаком с теми препонами, которые ставят чиновники и силовики на пути предпринимателей.

– Если я чего-то и хотел в жизни, так это бороться с коррупцией, – говорит сам губернатор. – Взятки давать запрещаю. У меня дедушка был первым председателем НКВД Кривого Рога. Наверное, это генетически передалось и мне.
Глава областной организации партии "УДАР" Андрей Юсов считает, что губернатор способен принимать непопулярные решения и идти на жесткие меры, если того потребует необходимость.

– Он хорошо владеет ситуацией, – говорит политик. – Ожидания от его назначения большие. Надеемся, что он сможет восстановить законность и порядок в регионе.
 
Отказался от мандата

В 2006 году Немировский попал в областной совет, а спустя три года стал главой региональной организации "Фронт перемен". В 2010-м – вновь избран в облсовет, где руководит фракцией. Является председателем постоянной комиссии по правам человека, свободы слова и информации. Как говорит депутат горсовета от "Фронта перемен" Александр Остапенко, Немировский отказался от депутатского места в парламенте, хотя был в "проходной" части списка.

– Он сделал это, так как не соглашался с политикой руководства относительно формирования списков, – говорит Остапенко. – Известно, что Немировский два раза с одними и теми же людьми не дружит. Он очень принципиальный человек. Вероятно, поэтому решил не участвовать в выборах.
 
Меценат
 
Владимир Немировский продолжительное время является председателем еврейской общины Кривого Рога. С его помощью в городе построили первую национальную школу "Ор Авнер". Здание возводили по специальному проекту, так как до этого еврейские школы располагались в предоставленных или арендованных помещениях стандартных школ или детских садов. Коллеги по партии говорят, что Немировский передает крупные суммы денег одесским школам и детсадам, правда, эту свою деятельность он почти не афиширует.
 
КСТАТИ

Каких решений ждут от главы области

Жители региона надеются, что губернатор сможет решить ряд болезненных для нашей области вопросов.

1. На юге области граждан больше всего волнует вопрос завершения реконструкции трассы Одесса – Рени, строительство которой не могут закончить в течение последних пяти лет. Строительство даст толчок к экономическому развитию Бессарабии. Ориентировочная стоимость работ до кризиса составляла порядка 30 млрд. гривен. Естественно, что таких денег в бюджете развития области нет, поэтому задача губернатора – "выбить" эти деньги у Кабмина. Если работы начнутся, то мы получим часть будущего международного транспортного коридора "Черноморское кольцо" (длиной 7,1 тыс. км). В развитии проекта заинтересованы все причерноморские страны, а также Китай и Азербайджан.

2. Одесситы ждут от Немировского решения проблемы Куяльницкого лимана. Два предыдущих губернатора за свою каденцию не успели сделать каких-либо кардинальных шагов по исправлению ситуации, хотя предшественник Николай Скорик объявил, что в этом году необходимо максимально активизировать усилия для спасения лимана. Немировский может организовать и осуществить строительство соединительного гидротехнического сооружения и напитать водоем водой, а также расчистить русло реки Большой Куяльник. Кроме того, необходимо восстановить знаменитые Куяльницкие грязелечебницы и вернуть курорту былую славу.

3. Проведение Евробаскета 2015 – это дело личного престижа для губернатора. Необходимо не только контролировать подрядчиков, которые организовывают строительство мультифункциональной арены, но и полностью реконструировать транспортные сети города – построить ряд развязок, паркингов и парковок, а также обновить дорожное покрытие трасс. Необходимо также провести фасадный ремонт многих зданий в городе, чтобы не ударить в грязь лицом перед заморскими гостями.

4. Спасение одесских склонов и парков от застройки. Активисты движения "Генеральный протест" ждут от губернатора активных действий в этом направлении. Прежде всего, это взаимодействие с городскими властями и местным советом в принятии Генерального плана Одессы, а также контроль за соблюдением моратория на строительство в зеленых и прибрежных зонах.