Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском вузе разыскивают девочку, спасая которую, утонул ректор

В одесском вузе разыскивают девочку, спасая которую, утонул ректор
Фото: 67-летний академик Ростислав Крыжановский погиб, спасая тонувшего в море ребенка

Провести в последний путь главу вуза пришли его коллеги, преподаватели, студенты и представители различных церквей. Многие с трудом сдерживали слезы, а некоторые обсуждали героическую смерть ректора. На прощании присутствовала вся его семья – мать, супруга, обе дочери с мужьями и детьми, одна из которых приехала из Санкт-Петербурга, чтобы проститься с отцом. Собравшиеся вспоминали, что Крыжановским всегда был справедлив к своим студентам и сотрудникам, посвятив жизнь служению Богу.

Многие с трудом сдерживали слезы, а некоторые обсуждали героическую смерть ректора

67-летний академик Ростислав Крыжановский погиб, спасая тонувшего в море ребенка. 24 июля глава вуза отдыхал на своей даче в Затоке, за пару часов до случившегося он позвонил коллегам в университет, узнал о делах, а уже вечером педагогов шокировали трагической новостью.

– Возле дачи Ростислава Александровича в Затоке есть место, где лиман соединяется с морем, там, на стыке течений, образуется водоворот. Девочка пошла купаться, и ее занесло в это место, – рассказала нам заведующая отделением журналистики ХГЭУ Татьяна Баркова. – Наш ректор бросился ее спасать, девочку смог вытолкнуть, но сам утонул... Никто такого не ожидал, ведь он имел хорошее здоровье и плавал отлично.

Провести в последний путь главу вуза пришли его коллеги, преподаватели, студенты и представители различных церквей

По словам Татьяны Григорьевны, ребенок остался жив, известно, что девочке 13 лет, но как связаться с ней, в вузе пока не знают. Предположительно, это была дочка знакомых ректора.

– В университете у него были грандиозные планы. Ростислав Александрович хотел открыть несколько новых факультетов, ведь количество абитуриентов стало увеличиваться, – говорит Татьяна Баркова.

Новости по теме: Новости Одессы Утонули