Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Одесситы ради переселенцев продадут альбом Энди Уорхола

Одесситы ради переселенцев продадут альбом Энди Уорхола
Фото: Желающим потратиться на нужды военнослужащим предлагают футболки и толстовки, украшенные трезубцем. Фото: соцсети

Одесские волонтеры собирают помощь переселенцам-инвалидам, переехавшим в южный регион. На этой неделе в городе стартовал благотворительный марафон "Рятуємо разом". Средства нужны для покупки лекарств, ведь, как рассказал президент ВГО "Европейская ассоциация прав инвалидов" Олег Дрюма, государство пока не разработало механизм медикаментозного обеспечения беженцев. Нехватка медикаментов уже стоила жизни 75-летняя инсулинозависимой переселенке, которая умерла из-за перебоев с поставками инсулина.

- Медицинское обеспечение не финансируют из бюджета, - отметил Олег Дрюма. – Лечение переселенцев – это забота волонтеров.

Для того, чтобы привлечь к проблеме горожан, активисты придумали специальный аукцион в рамках благотворительного марафона. Со следующей недели одесситам начнут продавать эксклюзивные предметы искусства и арт-произведения. А один из инициаторов акции, экс-одессит и музыкант Алекс Гутмахер уже передал организаторам альбом с работами гения современного искусства Энди Уорхола. Стартовая цена этого лота - 150 евро. Одесский художник Николай Овсейко, востребованный за рубежом, пожертвовал для продажи свою картину "Колесо", установив начальную стоимость в 2 тысячи долларов. А основатель городского "Дворика искусств" Алик Мирзоев передал волонтерам работу "Одесский порт" собственного авторства.

Одесские активисты также решили помочь украинской армии. Не так давно волонтеры организовали патриотический проект, в рамках которого продают вещи с национальной символикой. Желающим потратиться на нужды военнослужащим предлагают канцтовары, а также футболки и толстовки, украшенные трезубцем. Стартовую партию патриотической одежды уже подготовили к реализации. Первых сто вещей продадут в одесских вузах. А позже их можно будет купить в специальных точках продажи на улицах Жуковского и Канатной, о которых волонтеры расскажут на сайте проекта. Распознать продукцию, которую продают ради армии, можно по биркам с голограммами вверху и сбоку.  При этом купить футболку можно будет за 150 гривен, а толстовка с украинским гербом затянет в 350 гривен.