Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Год без Костусева: любитель соцсетей и кувалды занялся строительством

Год без Костусева: любитель соцсетей и кувалды занялся строительством
Фото: Костусев всегда любил хорошие фотографии. Фото: соцсети

Каденция мэра Алексея Костусева запомнилась многим одесситам как достаточно "яркая" страница в истории города. Градоначальник пробыл у власти ровно три года – в последний день октября 2010-го он выиграл выборы у Эдуарда Гурвица, а 31 октября 2013-го написал заявление о сложении полномочий. После этого Костусев исчез. Поговаривали, что одно время он жил в Лондоне у дочери, а после февральских событий, по данным наших источников, вернулся в Украину и теперь находится в Киеве. В столице он представляет интересы своих иностранных партнеров по бизнесу в сфере строительства и телевидения. На звонки экс-мэр не отвечает и появлений на публике избегает, хотя раньше очень любил внимание общества.

Он являлся одесситам чаще, чем его ждали. Фото: соцсети

"Жил в другом мире"

Специалисты оценивают каденцию Алексея Костусева неоднозначно. Политтехнолог Сергей Назаров, работавший над имиджем экс-мэра, говорит, что после победы на выборах городской голова стал жить в "параллельной вселенной", перестал чувствовать настроения одесситов.

– С одной стороны, у него есть важная способность постоянно учиться, прислушиваться к чужому мнению, – говорит Назаров. – Однако ближайшее окружение создало для него мир, в котором Костусев был лучшим мэром.

Злую шутку с мэром сыграли соцсети. По словам Назарова, Костусев настолько увлекся своей страницей, что оторвался от реальных дел и даже поручил чиновникам "лайкать" его посты. Другим просчетом мэра была излишняя игра на публику – он лично проверял пляжи, вел троллейбус на открытии маршрута, фотографировался с родившейся тигрицей в зоопарке и крушил кувалдой будки.

– Стать мэром было мечтой его жизни, – добавляет эксперт.

Не случайно Костусев назвал себя "вторым Ришелье". Это прозвище, в сатирическом понимании, вскоре действительно закрепилось за ним.

Он считал себя народным мэром. Фото: соцсети

"Город не много потерял"

Политтехнолог уверяет, что мэр хотел сделать город лучше, не боялся ломать устои, обновлял команду, однако Костусеву не удалось выстроить вертикаль исполнительного аппарата.

– Не могу вспомнить ни одного позитивного момента в его карьере. Он все извращал, даже позитивный устав города изменили до неузнаваемости, и тот стал бесполезным, – отмечает политолог Анатолий Бойко.

Кадровая проблема была заметной прорехой в работе Костусева. Источники в обладминистрации рассказали нам, что мэр не смог контролировать горсовет и постоянно подпадал под влияния разных групп депутатов и бизнесменов.

– Не случайно в его команде постоянно менялись вице-мэры, причем каждый из чиновников олицетворял тот или иной клан, – говорит наш собеседник. – Периодические аресты чиновников свидетельствовали о разладе между горсоветом, милицией и прокуратурой.

Михаил Шмушкович – соратник сына экс-мэра Алексея Гончаренко считает, что градоначальник имел отношение к сомнительным схемам, начиная от передачи аэропорта в руки частным инвесторам до застройки прибрежных склонов и скандальной передачи "дачникам" 46 соток.

– Работа Костусева "превзошла все наши ожидания": даже плохая система управления при Гурвице была на порядок лучше, – отмечает он. – Существует мнение, что при Алексее Алексеевиче город не так много потерял, так как мэр особо ни во что не вмешивался.

Кувалда стала визитной карточкой экс-мэра. Фото: соцсети

"Не захотел бороться"

Экс-сотрудник КРУ при Администрации Президента Константин Шпилевой, который организовывал проверки мэрии, считает, что благодаря различным бизнес-группам, которые вступались за мэра перед Киевом, чиновник оставался на своем посту.

– Он должен был уйти еще в начале 2012-го года после скандала с 46-ю сотками, но благодаря протекции остался, – говорит он.

– Слабым звеном стал Игорь Марков. Именно его задержание привело к отставке мэра, - считает Анатолия Бойко.

Костусева поставили перед фактом – или заявление на стол, или проблемы вплоть до уголовного преследования.

– Он не захотел бороться с системой и пошел на компромисс, – добавляет специалист.

Политтехнолог Костусева считает, что экс-мэр останется в памяти одесситов как чудаковатый градоначальник, о котором будут вспоминать скорее с юмором, чем со злостью.