Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Без света одесситы застревают в лифтах и мерзнут в квартирах

Без света одесситы застревают в лифтах и мерзнут в квартирах
Фото: Даже школьники делают уроки при свечах. Фото: архив «КП»

С начала недели многие дома и предприятия в Одессе погрузились во мрак. Из-за аварии на Запорожской АЭС по стране прокатилась волна веерных отключений. Как правило, в городе районы отключают на несколько часов, но и этого хватило, чтобы горожане почувствовали последствия.

Застряла в лифте на 2,5 часа

Из-за перебоев с электроэнергией в некоторых домах отсутствует отопление, а жители высотных зданий, у которых электроплиты, элементарно не могут приготовить еду. Особенно опасно во время отключений пользоваться лифтами.

– У меня вечером в гостях была подруга, а когда уходила – застряла в лифте, – рассказала нам жительница дома на Маразлиевской, 14б Наталья Суворова. – Представляете, женщина оказалась в темной ловушке на 2,5 часа. Причем кабина находилась между этажами. Телефоны РЭСов и НЭК "Укрэнерго" не отвечали. Ей стало плохо с сердцем, а мне только и оставалось стоять под дверями и успокаивать ее.

Отключения добавили и проблем на дорогах. Только во вторник вечером в городе не работало порядка 30 светофоров, что спровоцировало дополнительные заторы и аварии. Количество ДТП за сутки взлетело до 50 случаев. В области ситуация критичнее – там жители могут провести без света целый день. Как результат – в некоторых районах не работает мобильная связь, а все свечи давно смели с прилавков магазинов. Глава Балтской райадминистрации Евгений Кифоренко говорит, что во многих сельских школах замерзли трубы. Отапливают хоть и углем, но электрические насосы не работают, а без них тепла не будет.

Подобных примеров привести можно много. Чьи-то проблемы окажутся небольшими и неприятными, а чьи-то – глобальными.

"Грозят уголовной ответственностью"

Естественно, руководители организаций тут же ополчились на "Одессаоблэнерго". Там в свою очередь парируют: отключения идут по распоряжению "Укрэнерго".

– Нам дали команду сократить мощность по городу – мы выполняем. В том, что приходится применять такие меры, нашей вины нет, – разводят руками в облэнерго. – Невыполнение может обернуться даже уголовной ответственностью "за расхищение энергии".

Более того, на предприятии говорят, что впредь у них не будет возможности предупреждать об отключении света. Мол, на законодательном уровне не предусмотрена система оповещения при аварийном выключении. И даже в подписанном договоре о предоставлении услуг это указано. Команда из центральной НЭК "Укрэнерго" на сокращение мощности поступает диспетчеру в течение 10-15 минут. Он определяет, где пик потребления, и там выключает электричество. Однако есть категория ответственных предприятий: это школы, больницы, детские сады и прочее, и большие компании, обесточивание которых может серьезно повредить производству. Их трогать не должны. По словам пресс-секретаря "Одессаоблэнерго" Александра Левита, включать электричество также могут лишь после распоряжения. Пока свет в жилых домах не планируют отключать больше, чем на три часа в сутки с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00, когда украинская энергосистема испытывает максимальную нагрузку. В то же время в "Одессаоблэнерго" пока не знают, сколько продлятся перебои с электричеством. Уточнить причину отключений горожане могут по телефону (048) 705-90-90.

Причина аварийных отключений – дисбаланс в энергосистеме страны. На Запорожской АЭС поставили на ремонт один блок.

– Ремонт планируем закончить в пятницу, 5 декабря. В 23.00 запустим энергоблок, и предприятие опять должно заработать в полной мере, – сообщила "КП" начальник информационного центра ЗАЭС Лариса Меркулова.

Будь в курсе

Надо судиться с энергетиками

Вдруг во время резкой подачи электричества сгорит какая-то техника – кто будет виноват? Юристы утверждают: в суде решающую роль играют результаты экспертизы. Именно она показывает, по какой причине поломался прибор: из-за скачка напряжения, проблемы с электросетью, изношенности запчасти или еще чего-то. На основании этого судья вынесет решение с указанием размера компенсации.

– Исходя из своей практики, скажу, что отсудить компенсацию у монополистов нереально. Им делают негласные поблажки. На мой взгляд, такой крупный игрок, как облэнерго, прав он или нет, будет победителем в суде однозначно. Если же руководителю предприятия или обычному гражданину удастся отсудить у него какую-то сумму, то выплачивать деньги будут очень долго, поскольку на это отведен большой срок, – объясняет юрист Александр Дьяченко. – Как правило, люди не обращаются, когда у них горят 1-2 компьютера. Возможно, если бы их жалоб было больше, наша ситуация в коммунальной сфере кардинально изменилась бы. Тем, кто хочет вступить в судебные тяжбы с энергетическим монополистом, советую заручиться большим количеством связей и набраться терпения.