Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фонтаны и Одессу разделить нельзя

Фонтаны и Одессу разделить нельзя

С каждым годом в Одессе появляется все больше фонтанов. Забили серебристые струи возле Оперного, реконструирован Танцующий фонтан в Городском саду. С 2006 года по решению исполкома горсовета все фонтаны Одессы переданы в централизованное управление – на баланс коммунального предприятия «Сервисный центр». – Сейчас в Одессе 17 фонтанов, – сказали «КП» в этом предприятии, – это те фонтаны, которые находятся в коммунальной собственности города, то есть на улицах и площадях. Фонтаны в зданиях, например, частных предприятий мы не обслуживаем. Некоторые фонтаны пока не работают. Это связано с материальными трудностями. Но те, которые функционируют, охраняются. Особенно это касается центра города.

Вообще вода всегда имела магическое свойство – расслабляющее и способствующее восстановлению. Особенно хорошо посидеть у фонтана в жару. Некоторые не преминут ополоснуть руки, лицо. Малыши порой опускают ноги, полоща их в водичке. Недавно видела картину возле Оперного. Цыгане дружною толпой пришли к фонтану. И что тут началось! Они начали брызгаться, как дети, поливать друг друга из бутылки. А самая старая цыганка, презрев всех окружающих, сняла майку и стала стирать в водоеме. Прохожие с удивлением наблюдали за процедурами. Но никто не подошел и не сделал замечания. Пришлось мне. Как говорится, имела что послушать в ответ.

Комментарий специалиста

– Вода – это движение, на которое можно смотреть не уставая, – рассказала врач-терапевт Ирина Дольская, – а значит, это необходимо и полезно для здоровья и настроения. Фонтан действует освежающе, поддерживая здоровую влажность воздуха, которая оптимальна для протекания всех жизненно важных процессов в организме человека. Фонтан благоприятно влияет на здоровье, особенно при заболеваниях дыхательной системы. Журчание воды успокаивает и расслабляет нервы, возле фонтана дышится легко, особенно в летнюю жару.

А как у них

С древних времен фонтаны служили излюбленным украшением величественных дворцов и живописных парков. Роскошные фонтаны Рима даже удостоились чести называться голосом Вечного города.

В Нью-Йорке действует закон, запрещающий гражданам даже погружать ноги в городские фонтаны, так как вода в фонтанах не обработана... хлором, поэтому она может содержать различные микроорганизмы...

Кстати

Видеть во сне фонтан с чистыми, сверкающими под солнцем струями, означает достаток, упоительную радость, приятные поездки. Увидеть фонтан сквозь дымку, как бы в тумане – предвестие того, что вы столкнетесь с неискренностью, в сердечных делах вас ждет неудача. Высохший и разбитый фонтан – знак несчастья. Если молодая женщина видит во сне сверкающий фонтан при лунном свете – этот сон обещает ей вихрь безрассудных развлечений, которые завершатся весьма драматическими событиями.

Звонок в милицию

– Купаться в фонтанах запрещено, – объяснил нам дежурный Приморского райотдела, – это не водоемы, а культурное сооружение. Охраняется законом. Купание в фонтанах мы расцениваем как хулиганство. За это предусмотрено административное наказание. А в особых случаях и административный арест.

Так что искупался в фонтане – изволь отвечать. Правда, таких случаев еще в Одессе не было. Наверно, милиция не увидела, а купающиеся ее особо не искушали.

Напомним, что милиция задержала школьников, повредивших фонтан у Одесского национального академического театра оперы и балета.

Нарушителями оказались несовершеннолетние (16 и 14 лет) учащиеся. Оба из так называемых неблагополучных семей. У одного родители умерли. Его поместили в интернат. Но он сбежал оттуда и бродяжничал. Другой живет с матерью. Ребята хотели незаметно снять форсунки и сдать их на металлолом за деньги. Однако все обернулось иначе.

– В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, – рассказал «КП» заместитель начальника городского отделения Одесского городского управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, полковник милиции Владимир Босенко, – сотрудники криминальной милиции выяснили, что после 23.00 фонтан выключают. И люди собирают в нем монетки, которые бросают в течение дня гости города. Охрана не придала значения нахождению в фонтане школьников. Один в это время откручивал форсунки, другой стоял рядом. Причем из-за спешки и незнания конструкции было поломано оборудование. Сумма ущерба составила 1 тыс. 600 грн. Жители города сообщили о том, что видели несовершеннолетних.

«Ниточка» быстро привела к нарушителям. Они не успели еще сдать форсунки на металлолом. Все было возвращено городу, правда, несколько искореженное. Ущерб город покрыл за свой счет.

– Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 185 (кража) УК Украины, – сказал тогда Владимир Босенко, – которая предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Нынче фонтан возле Оперного продолжает радовать серебристыми струями жителей и гостей города. И, скорее всего, теперь возле него установят видеокамеры, чтобы впредь хулиганам не повадно было портить достопримечательности Одессы.

Одесситы наверняка заметили, что перестал работать фонтан возле Театра музкомедии, так радовавший нас в летнюю жару. Как выяснила «КП», его постигла такая же печальная участь. Весной его форсунки украли, а средств на восстановление... Увы.

– Форсунки из фонтана украли беспризорные дети, с которыми мы постоянно конфликтуем, – сказала администратор Одесского академического театра музыкальной комедии им. Михаила Водяного Вера Погорелова. – Они ломают скамейки, обрывают с них деревянные части, корежат зелень возле театра. Мы обращались в милицию, но у них, наверное, нет для нас времени. Отремонтировать фонтан стоит больших денег и это большая работа, поэтому в этом году он, к сожалению, работать не будет.

Но больше всего театр беспокоит проблема кондиционеров, которые еще несколько лет назад сняли и вывезли, а на новые денег не дали...