Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе появился танцующий памятник с часами

В Одессе появился танцующий памятник с часами
Фото: В часы встроен механизм, который будет играть популярные одесские мелодии и приводить в действие фигурки. Фото: Олег Владимирский

В Горсаду теперь можно узнать "чисто одесское время". В открытой беседке, т.н. "Подкове", где раньше росло дерево влюбленных, установили оригинальную скульптурную композицию. В центре памятника - двухметровые позолоченные часы. Одесситы уже прозвали механизм местным "Биг-Беней".

Над изготовлением памятника девять месяцев трудился известный в городе скульптор Михаил Рева. С его легкой руки на постаменте появились бронзовые фигурки кота, танцующего раввина с бородой, веселого скрипача... 

В открытии памятника принял участие мэр Одессы Геннадий Труханов. Фото: Олег Владимирский 

- Домашние питомцы – прообразы животных великих одесситов, которых уже с нами нет, - рассказал автор композиции. - Кот похож на пушистого друга Лаки драматурга Гарика Голубенко, а собака – на Джульку Бориса Литвака, основавшего реабилитационный центр "Дом с Ангелом" для детей-инвалидов.

В часы встроен механизм, проигрывающий популярные одесские мелодии. А при каждом толчке диск будет вращаться и приводить в действие фигурки. 

По задумке, позолоченные часы – центральная часть композиции. Фото: Олег Владимирский 

А на постаменте памятника выгравируют цитаты известных людей об Одессе. К примеру, там будут красоваться слова Жванецкого: "Одесситы бывают рассеянные и сосредоточенные. Они рассеяны по всему миру, а сосредоточены только в Одессе".

По задумке, позолоченные часы – центральная часть композиции. Фото: Олег Владимирский 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Одессы появится музыкальный "Биг-Бен" [фото]

Буквально через пару недель Одесса обзаведется собственным музыкальным "Биг-Беном" в миниатюре. Старинные часы установят в открытой беседке Городского сада, т.н. "Подкове". Раньше там рос вековой дуб, в тени которого любили отдыхать одесситы. Но в 2007 году он рухнул во время урагана. А после этого ни один саженец там не прижился.

 

Новости по теме: Новости Одессы