Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Одессе: сэлфи с бюллетенями, Саакашвили на велосипеде и задержание Чубакки

Выборы в Одессе: сэлфи с бюллетенями, Саакашвили на велосипеде и задержание Чубакки
Фото: Выборы в Одессе держатся на сознательности старшего поколения. Фото Максим ВОЙТЕНКО

Избирательные участки в первой половине дня скучали – наблюдателей было больше, чем электората. Из экшена - неоднозначные космические кандидаты в мэры, эпидемия "сэлфи с бюллетенями" и Саакашвили на велосипеде.

Одесситы - народ неунывающий. Они верят в кандидата новой формации с ориентиром на развитие города. Дабы привлечь общественность к голосованию, местные рестораторы придумали акцию: фото с бюллетенем гарантирует аппетитный завтрак за 15 гривен или скидку на меню. И чтобы поддержать задумку, на некоторых избирательных участках развесили таблички, как будто специально созданные "для сэлфи", где можно было позировать, сколько влезет. Народ и "крестик" поставит, а не продастся за гречку, и пообедает бюджетно. Не обошлось и без негативных последствий - из-за кампании было сложнее обнаружить фальсификации и нарушения. Этому уже возмутились активисты в социальных сетях: "Наши наблюдатели подают это как признаки подкупа, очнитесь! Вы же мешаете выяснить, где реально голоса покупают".  

Но несмотря на это явка в этом году не выше, чем в предыдущие. В 11 утра на участках можно было застать сонных секретарей и грустящих наблюдателей. Электорат не особо рвался отдавать свой голос пораньше – то ли пасмурное утро разморило, то ли полное разочарование. Особое затишье - на одесской Молдаванке.

В Одессе некоторым гражданам даже разрешили приходить на выборы вооруженными. Фото Максим Войтенко.

- Та какая там активность, - говорит одессит Григорий Анатольевич. - На весь мой дом из 30 человек галочка стоит только напротив одной моей фамилии.

В закромах исторического центра еще реют огромные предвыборные плакаты. По улицам одиноко бродят те, кто опрашивает для экзит-полов. Однако желающих с ними пообщаться находится немного.

Представители молодого поколения сетовали на "иллюзию выбора", по их мнению, партии умеют красиво "словом, а не делом".

-Я не то, что на вопросы отвечать не хочу, я и на выборы идти не собиралась, доверия нет ни к кому, - признается горожанка Наташа. - Но родные уговорили. Ладно, думаю, так и быть, схожу проголосую за светлое будущее.

Пасмурная погода не особо способствовала высокой явке. Фото Максим Войтенко.

Около полупустых урн обошлось без спецэффектов. Ни возмущений, ни критики, ни тумаков – тишина. Полтора человека смиренно протянули паспорта, дождавшись, пока неопытные члены комиссии дрожащими руками найдут нужную фамилию в списке. По процедуре - без изменений: подпись, отрезанные корешки и три цветные простыни. Рано говорить, какие шедевры искусства останутся на бюллетенях, но художества наверняка будут. Может, 25 октября 2015 года запомнится Одессе очередным явлением Дарта Вейдера и Чубакки? Последнего, к слову, сегодня задержала новая полиция – мохнатое существо в неположенном месте припарковало автомобиль и не предъявило документы. Такие приключения могут быть только в Одессе! 

Из-за того, что Чубакка в неположеном месте ждал, пока проголосут Темный лорд, полиция его задержала. Фото REURERS


Отличился и председатель области – Михаил Саакашвили, как истинный европеец, приехал голосовать на велосипеде. Губернатор спокойно колесил по Французскому бульвару в шлеме и без охраны.  

Уже на улицах, проголосовав, пенсионеры причитали, мол, никому не верят, но Николозович молодец! И пугались подбегающих представителей экзит-пола – еще бы, непонятной наружности ребята без бейджев выпытывали, какому кандидату отдали предпочтение. Мнительные бабули сразу разглядели в этом "проделки масонов" и нечистые штучки властей. А о персонажах  "Звездных войн" сказали, что те вовсе "не в себе".

Михаилу Саакашвили погодные условия не помешали приехать на выборы на велосипеде. Фото Максим Войтенко.

Вообще, выборы в Одессе держатся на старшем поколении. Бойкие бабушки и дедушки обычно дают фору молодым. Но и они в этом году как будто объявили бойкот.

- У них свои партии, а у меня партия помидор подоспела на даче, - рассказывает одесситка Нина Петровна. - Так что я выбрала огород и уехала за город. Он и меня, и внуков прокормит. А за кого там голосовать, кругом одни нарциссы?

Впрочем, уже к обеду народ немного оживился – подходили семьи с плачущими в колясках детьми, пробегавшие мимо спортсмены в лосинах, барышни с непониманием происходящего в глазах. Город в ожидании результатов: кто знает, может, в кресле мэра будет восседать Верховный Главнокомандующий Имперской армией.