Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе откроют детсад на солнечных батареях

В Одессе откроют детсад на солнечных батареях
Фото: Детсад построен с учетом энергосберегающих технологий. Фото: Максим Войтенко

На днях в Одессе планируют открыть детский сад, построенный с учетом энергосберегающих технологий. Новое дошкольное учреждение появится на месте детского приюта на Краснова, который давно пустовал. В типовой постройке конца 60-х годов сделают утепленными пол, стены и фасад, а котельная будет работать от солнечных батарей. Строителям осталось несколько завершающих штрихов – и сад откроет свои двери для сотни малышей.

– Это будет абсолютно новый детский сад, хоть в этом здании полвека размещалось похожее учреждение, – рассказал городской голова Геннадий Труханов. – Взять хотя бы новейшие разработки, которые мы применяем, – энергосберегающие технологии будут работать на нас.

Руководитель строительства Александр Михайлов и заведующая Оксана Головенко проверяют оборудование.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Проект реконструкции заброшенного учреждения предложили в городском управлении капитального строительства, а после утвердили на заседании исполкома. Ремонт начали еще в августе, первым делом утеплив фасад и облагородив двор. Рабочие заменили покрытие кровли и внутренние инженерные сети: водопровод, канализацию и электросети, а после проложили под землей новую воздушную теплотрассу. Кстати, утепленный фасад оснастят системой вентиляции, так что стены будут "дышать". А главная изюминка в том, что корпус будет отапливаться солнечными батареями, панели которых располагаются на крыше. Это будет первый в городе детский сад, где солнечную энергию станут использовать для подогрева горячей воды в любое время года.

– Мы используем два вида солнечных установок – батареи и коллекторы, – пояснил сотрудник строительно-монтажного управления Сергей Иванович. – Солнечные батареи смогут вырабатывать электроэнергию напрямую, а благодаря солнечным коллекторам будет нагреваться вода, протекающая по трубам-теплообменникам. Это позволит экономить и сохранять большое количество энергии.

Чтобы построить садик, в мэрии выделили около 13 миллионов гривен. Чиновники говорят, что новое помещение поможет решить проблему с очередями. Начать решили с Киевского района, так как там остро ощущается дефицит свободных мест. На весь район – всего один коммунальный садик. Ведь, как подсчитали в горсовете, только в прошлом году в детские сады не попало 12 тысяч ребят.

Вода будет нагреваться от солнечных батарей.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

А В ЭТО ВРЕМЯ

Житель Херсона удивил земляков, установив солнечную электростанцию на крыше собственного дома. Теперь в его квартире всегда есть электричество – за счет одной лишь солнечной энергии.

– Жильца замучили регулярные аварии на трансформаторной подстанции, из-за которых возникали перебои со светом, – рассказал руководитель ОСМД Юрий Трегубко. – Вот он и решил перевести жилище на альтернативные источники энергии. Тем более что остальные жители дома были не против.

А соседи признались, что даже рады такому новшеству. Ведь мощности мини-станции в два киловатта хватает и для того, чтобы бесперебойно освещать подъезды.