Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демократия Европы выбрала Одессу

Демократия Европы выбрала Одессу

Наш город составил компанию Мадриду, Варне и Брюсселю. – Одесса станет первым городом на территории бывшего СССР, где будет проходить Европейская неделя местной демократии, – рассказал председатель конкурсной комиссии, секретарь Одесского городского совета Александр Прокопенко. – Мы берем на себя очень серьезную миссию, организуем взаимодействие с другими украинскими городами, передадим им свой опыт проведения недели. Это серьезный шаг по укреплению самоуправления. И то, что наш город был выбран как пилотный, говорит о многом. Ведь доверие было оказано несмотря на огромное число претендентов из многих стран.


В 2008 году Европейская неделя местной демократии будет проведена в четырех пилотных городах Европы – Мадриде, Варне, Брюсселе и Одессе. Такое решение было принято 27 мая 2008 года на заседании Конгресса местных властей Совета Европы в Страсбурге (Франция), среди участников которого был и мэр Одессы Эдуард Гурвиц.


Опыт Одессы по реализации местной демократии будет обобщен и представлен европейскому сообществу, а мы изучим опыт демократии в странах ЕС. Таким образом, Одесса является пионером важного мероприятия общеевропейской интеграции и реализации неотъемлемого права граждан на участие в региональном управлении.


– Мэрия Одессы, следуя избранным Украиной курсом, делает все возможное для распространения в городе европейских ценностей, и ее опыт послужит основой для проведения таких недель в городах страны в будущем, – подчеркивает господин Прокопенко.


Европейская неделя местной демократии проходит ежегодно в неделю, включающую 15 октября, – дату открытия подписания Европейской хартии местного самоуправления в 1985 году.


Одесский городской голова Эдуард Гурвиц своим распоряжением утвердил план проведения недели. Так, в сентябре-октябре в Одессе пройдут заседания, посвященные вопросам совершенствования структуры управления городом, взаимодействию городских и районных властей с общественными и молодежными организациями, выполнению социальных программ, работе национально-культурных обществ, постоянных комиссий горсовета; состоятся Дни открытых дверей управлений горсовета и другие мероприятия.

На официальном сайте города http://www.odessa.ua будет создан соответствующий раздел с графиком мероприятий, которые начались в День города и продлятся до 19 октября

– В рамках проведения в Одессе Европейской недели ожидается прибытие важных иностранных гостей, – сообщил начальник управления Одесского городского совета Олег Долженков. – Это официальные лица из Совета Европы, из Конгресса совместных и региональных властей Совета Европы.


В общеобразовательной школе № 27 (Люстдорфская дорогра, 33) состоялось заседание комитета партнерства «Чубаевский». В управлении социальной защиты населения и труда прошло выездное заседание постоянной комиссии горсовета по социальной политике и труду. Здесь обсудили выполнение программы «Дешевый хлеб» и переход к адресной социальной помощи. Управление молодежной и семейной политики провело «круглый стол» по организации Европейской недели местной демократии в Одессе. Завтра, 17 сентября, намечено выездное заседание постоянной комиссии горсовета по совершенствованию структуры управления городом. Будет обсуждаться взаимодействие с ЖСК, ОСМД, СОН и общественными организациями Приморского района. Аналогичное мероприятие эта комиссия проведет в Малиновском, Суворовском, Киевском районах. Состоятся заседания комитетов партнерства «Суворовский-3» и «Приморский-3». В районных администрациях и ряде управлений Одесского горсовета будут Дни открытых дверей.


Запланированы конференции, «круглые столы», открытые уроки и другие мероприятия, направленные на широкое привлечение населения к участию в управлении городом. Особое внимание молодежи, людям с ограниченными физическими возможностями.