Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город борется за тепло

Город борется за тепло
Фото: Анатолий Ворохаев, первый заместитель городского головы (в центре), заместитель мэра Николай Тельвак отвечают на вопросы журналистов.

Заместители – за новый жилищный кодекс с едиными правилами оказания услуг. В центре люди мерзнут больше. – На сегодня самый благополучный район города по отоплению и горячей воде – Киевский, – сказал первый заместитель городского головы Анатолий Ворохаев, – далее Суворовский, одно-два здания не включены в систему. Малиновский – 87,45%. И самый сложный – это Приморский район, который питает Одесская ТЭЦ. Ее техническое состояние плачевно, она единственная в Украине в свое время не была реконструирована. ТЭЦ была введена в действие вовремя, но запуск занимает недели две, а то и больше.


Одесская ТЭЦ – традиционная проблема города. Она находится в государственной собственности. А чтобы город вложил в нее средства, она должна перейти в коммунальную собственность. Однако нам ее не отдают. Всячески препятствуют. Наша ТЭЦ – большая котельная. Обойтись без нее мы не можем. Это единственный источник, который дает тепло в центральную часть Одессы.


Парогазовую станцию, как задумывалось ранее, сейчас построить нельзя: единственное место для нее – угольные склады, они тоже принадлежат государству.

Помогать будут и дальше


С увеличением тарифов в финансовом затруднении оказались многие. Город помог «Теплоснабжению Одессы», выделив предприятию 46 млн. гривен. По спискам социальных служб нуждающимся гражданам выделили компенсацию в размере от 500 до 2 тысяч гривен в зависимости от количества членов семьи. А всего 9 миллионов гривен.


– И впредь будем адресно помогать, – отметил Анатолий Ворохаев. – Люди получают деньги и сами распоряжаются ими, делают предоплату за коммунальные услуги. И правильно поступают.


Кстати, сегодня задолженность за «коммуналку» в Одессе достигает 60 млн. гривен. Причем среди должников немало обеспеченных граждан. В основном, это долги за три последних года, поскольку, по действующим правилам, более ранние платежи подлежат списанию. Для взыскания долгов при городском Управлении жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса действует специальная комиссия, которая уже подала в районные суды Одессы несколько тысяч исков. Кроме того, комиссия заключила договоры о содействии с рядом муниципальных структур, которые получат вознаграждение в размере 10% от взысканных ими средств.


– Жилищно-коммунальный кодекс все равно будет принят, – подчеркнул заместитель мэра Николай Тельвак.

Тарифы поднять вынуждены


– Тарифы не поднимались долгое время, – объяснил Анатолий Ворохаев. – А долги накапливались. На исполкоме было решено повысить коммунальные платежи. Однако в расчетах допустили ошибку. Ее исправили. Теперь в декабре жителям придут новые счета. Правда, за октябрь они будут меньше. Это связано с невыполненными услугами. Так что если двор не убирали, платить вы не должны. Услуга должна быть товаром. И ее нужно покупать. Тогда у нас установятся нормальные отношения. Никакое переименование жэк на ДЕЗ не спасет ситуацию. А только экономически обоснованный подход.

В районные суды Одессы поданы несколько тысяч исков

Внедряются «щадящие» технологии


– Если мы установим автономные системы, как в микрорайоне Школьный, то сможем экономить до 30% газа, – отметил Николай Тельвак. – На очереди поселок Котовского. Со старой системой мы не можем регулировать подачу тепла в зависимости от погоды.


На Бугаевке запущена новая котельная. На Суконной фабрике переложена теплотрасса. Построена новая котельная в Лузановке.


В течение нескольких дней одесской ТЭЦ будет полностью восстановлена подача тепла для Приморского района. Это 34 тысячи кубометров горячей воды. И мы уже не допустим повторного отключения.


Ежедневно в Одессе на горячее водоснабжение и отопление расходуется газа на сумму около 1,3 миллиона гривен. При этом население оплачивает услуги на суммы около 200-300 тысяч.


Из 109 дошкольных учреждений к системам теплоснабжения подключено 95, из 148 школ – 128, из 132 медицинских учреждений – 109, из 55 объектов культуры 43, из 9 объектов физкультуры и спорта подключены 4, социальные учреждения подключены все.