Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные советуются, как им служить дальше

Военные советуются, как им служить дальше

Войска Южного оперативного командования (ЮжнОК) начали учебный год, комплектуются по контракту и берегут здоровье. В минувшую субботу, 6 декабря, армия Украины встретила свой профессиональный праздник. А 12 декабря будет отмечаться День Сухопутных войск Украины, в состав которых входит и ЮжнОК со штабом в Одессе. В перерыве между двумя событиями корреспонденты «КП» поинтересовались, чем живут наши защитники сегодня.

На заседание пригласили всех


Во-первых, в Одессе состоялось расширенное заседание военного совета ЮжнОК, посвященное реформированию и развитию войск в 2008 учебном году и задачам на 2009-й учебный год. Расширенное, так как в заседании под председательством командующего войсками ЮжнОК генерал-лейтенанта Петра Литвина участвовали также военные комиссары областей и АР Крым, командиры, начальники штабов частей, председатель Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк, командир Воздушного командования «Юг» Воздушных Сил ВС Украины генерал-майор Павел Зуев, военный прокурор Южного региона генерал-майор юстиции Николай Фещук, заместитель начальника Управления военной контрразведки Службы безопасности Украины в Южном регионе Николай Горличенко. Говорили о состоянии дисциплины и травматизма, безопасности арсеналов баз, о финансово-хозяйственной деятельности.


Командующий войсками ЮжнОК Петр Литвин призвал критически и объективно оценить итоги, причины недостатков и просчетов, не допустить их в будущем.


– Если с отправкой в войска молодого пополнения и отбором резервистов справились в полном объеме, то с набором на военную службу по контракту остаются проблемы, – говорилось на совете.


Губернатор Одесской области Николай Сердюк остановился на взаимодействии местных органов власти и структур МО Украины. В частности, он обратил внимание на дальнейшую судьбу освобожденных военных городков и обеспечение военнослужащих жильем.


Отрадно, что количество правонарушений в частях ЮжнОК в 2008 году уменьшилось на 40% по сравнению с прошлым годом.

Нужно больше профессионалов


Вместе с тем командующий назвал случаи «очковтирательства», когда доклады отдельных командиров не соответствуют реальному положению дел, особенно по организации службы войск.


– Происшествие на 61-м арсенале в Лозовой подтвердило неотложную необходимость в создании на таких объектах пожарных команд, укомплектованных не военнослужащими срочной службы, а профессионалами-контрактниками. Все они должны быть обеспечены специальной одеждой, новейшим вооружением и мобильной техникой, а также получать соответствующую оплату, – отмечалось на совете. Ибо вызовы настоящего, техногенные катастрофы, аварии и пожары подтверждают: с подобными заданиями могут справиться лишь профессионалы с опытом работы, ведь им придется выполнять сложные задания, связанные с риском для жизни.

Добро пожаловать в контрактники


Поэтому инструкторы центра комплектования областного военного комиссариата продолжают отбор на службу по контракту. Так, по состоянию на конец ноября, эта цифра составляла почти 500 человек, то есть, 90% от запланированного на 2008 год.


– За последние 3,5 месяца удалось направить в войска еще более 140 контрактников, – отметил начальник Территориального центра подполковник Станислав Михайлов.


– Во многом это удалось благодаря созданной в конце лета структуре – 172-го территориального центра комплектования, который по количественным показателям признан лучшим в Южном оперативном командовании, – подчеркнул подполковник Михайлов.
Он добавил, что в штате центра 28 военнослужащих, 19 из которых – инструкторы по отбору. Они имеют зоны ответственности, за ними закреплено по 2-3 района области. А в компьютерной базе, скажем так, есть вакансии.


– Каждый, с кем заключается контракт, проходит жесткий профессионально-психологический отбор. Кандидатов проверяют медики, они сдают экзамен по физической подготовке, тестируются по новой методике, – рассказал заместитель начальника центра майор Павел Маковецкий.


– По сравнению с прошлыми годами, критерии отбора качественно отличаются.


Есть и альтернативная служба. По словам начальника отдела политики занятости и демографии Главного управления труда и социальной политики Одесской облгосадминистрации (она же ответственный секретарь областной комиссии по делам альтернативной (невоенной) службы) Натальи Ильиной, порядка 20 юношей призывного возраста в Одесской области проходят такую службу.


– Это на 9 человек меньше, чем в прошлом году. В Суворовском районе Одессы – 5 и в Белгород-Днестровском районе – 4. По 2 человека в Приморском районе Одессы, в Ильичевске и Белгороде-Днестровском, – отметила госслужащая.


– В сфере здравоохранения трудятся 10 человек, а также в коллективных, общественных и личных услугах, на транспорте, – отметила начальник отдела. – А всего за период действия Закона прошли альтернативную службу около 800 жителей Одесской области.


Ст. 35 Конституции Украины гарантирует гражданам в случае, если исполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям, замену ее альтернативной (невоенной) службой. В нашей стране с 1991 года действуют законодательные и нормативные акты по осуществлению альтернативной службы. Украина одна из первых стран бывшего СССР приняла Закон «Об альтернативной (невоенной) службе».


Закон предусматривает, что альтернативную службу граждане Украины призывного возраста проходят на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в государственной, коммунальной собственности или основная доля в уставном фонде которых находится в государственной или коммунальной собственности.


Срок альтернативной службы в полтора раза превышает срок воинской службы, установленной для солдат и сержантов, которые проходят срочную воинскую службу в Вооруженных Силах Украины и других созданных в соответствии с законодательством Украины воинских формированиях.

Болезни не пройдут


Перед началом учебного года в военных частях при содействии специалистов Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства обороны Украины завершен комплекс подготовительных мероприятий к зимнему периоду. Командир регионального санитарно-эпидемиологического отряда, главный государственный санитарный врач Южного региона, полковник медицинской службы Михаил Тверезовский отметил, что на Юге Украины, который отличается частым и резким изменением погодных условий, мероприятия по противодействию распространению простудных заболеваний и эпидемии гриппа в войсках в зимний период приобретают особое значение.


В Одесском, Белгород-Днестровском, Котовском гарнизонах откорректированы и утверждены планы ликвидации аварий на сооружениях и сетях тепло-, водо-, энерго– и газоснабжения и водоотведения. Сформированы оперативные группы, укомплектована и обеспечена постоянная готовность аварийно-ремонтных подразделений. Проводится ежедневный мониторинг эпидемиологического состояния в войсках, профилактика простудных заболеваний среди военнослужащих и служащих Вооруженных Сил Украины.

Были салют, подарки и концерт


Лучшие военнослужащие будут награждены почетными грамотами, отличиями и ценными подарками от командования Южного ОК, Сухопутных войск и Министерства обороны Украины. Свою концертную программу подготовили артисты центра военно-музыкального искусства под руководством подполковника Ивана Чирки. В военно-историческом музее ЮжнОК состоялась встреча двух поколений – ветеранов войны и нынешних защитников Отчизны. Было возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу, торжественным маршем шли представители трех видов Вооруженных Сил Украины. В частях организовали день открытых дверей. Вечером прогремел салют из 20 залпов.


Губернатор области наградил лучших именными часами, цифровыми фотоаппаратами.
А коллектив 43-го отдельного полка связи воздушного командования «Юг» получил переходящее знамя Одесской областной государственной администрации «Лучшей части» и ценные подарки – 13 мобильных телефонов.


6 декабря председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк отметил свой 52-й день рождения. Коллектив администрации пожелал ему крепкого здоровья, хорошего настроения, блестящих идей, неограниченных возможностей, вдохновения и успехов во всех начинаниях. «КП» присоединяется к поздравлениям.