Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как три семерки одесситов женили

Как три семерки одесситов женили

В минувшую субботу, 7 июля, в Южной Пальмире зафиксировано рекордное количество браков — более трехсот. 7.07.2007 — только такое число хотели увидеть молодожены в свидетельствах о браке, подавая заявление еще за полгода до него, а то и раньше.

Вначале были три пятерки

— Все началось с мая 2005 года, — рассказала «КП» заместитель начальника городского загса Светлана Скороход. — Три пятерки тоже считается счастливым числом. Но в мае не многие хотят сочетаться браком, так как существует поверье: в мае жениться — маяться всю жизнь. В прошлом году 6 июня вступить в брак решилось всего 6 пар. Ну а в этом году пик количества регистрируемых вырос до максимума — 45 пар. В обычные дни редко доходит до 30. Мы постарались никому не отказывать, кто подал заявление за месяц, как положено. Обращались к нам, правда, даже позавчера, но мы уже их не приняли.
— Но я считаю, что не важно, когда регистрируется брак, главное, чтобы у молодоженов сложились хорошие семейные отношения. Кстати, для этого дела 2007 год будет отличным. Дальше идет високосный год, а потом год вдовца, — рассказывает Светлана.
Так что если вы еще не решились сделать предложение своей половинке, то поторопитесь, а то вам придется ждать 2 года до благоприятного брачного времени.
А вот 7 июля 2007 года в Одессе регистрации были даже несколько сокращены по времени, чтобы все желающие успели обручиться в этот день. Солнце тоже не уставало ослепительно улыбаться одетым в белое парам, фотографируясь вместе с ними. Знакомимся с Андреем и Томой:
— 7 — одно из наших любимых чисел. 7 — цифра везения. Именно поэтому мы решили пожениться в день трех семерок.
А познакомились молодожены в Интернет клубе, где Андрей работал, а Тома приходила посидеть за компьютером. И вот что из этого вышло.

Аня предложила, а Виктор не сопротивлялся
Аня и Виктор — медики. Нашли друг друга в мединституте. Аня была инициатором росписи в день семерок. Виктор не сопротивлялся. Тем более, что у Ани есть своя мотивация. Она родилась 17 августа, где тоже есть семерка.

Лена и Сергей решили связать свою судьбу именно 7 июля в подарок папе, который родился в этот день.
— Вообще мы далеки от мистики, — заявили молодожены, — и в сочетание трех цифр не вкладываем большого смысла.
Главное, считают они, — это любовь, друзья, которые их и познакомили, крепкая семья.

У Насти и Саши роман начался еще в золотую студенческую пору, когда они учились в институте связи, причем в одной группе.

А Юра и Юля убеждены, что их свела судьба. Юра поехал в командировку в Черкасскую область и встретил там Юлю. Решив, что так распорядились звезды, влюбленные еще в феврале решили расписаться в самый лучший день — 7 июля 2007 года, и подали заявление именно на эту дату.

Кстати

Мы впереди державы всей
— В Одесской области зарегистрировано одно из наибольших в Украине количество браков за первое полугодие — 5149, — сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.
В список областей-передовиков также вошли Донецкая (8716), Днепропетровская (8341), Харьковская (5936), Львовская (6896) области, а также Киев (5262).

Алена и Юра учились в одной школе. Когда поняли, что жить друг без друга не могут, решили пожениться в магический день. А то, что он волшебный, оба верят на 100%.
— Мы будем самой счастливой парой, — сказала Алена. И Юра, конечно же, подтвердил это.

Глас народа
Ирина:
— 7 июля 2007 года — красивая дата. И потому молодожены выбирают ее для свадьбы. Я считаю, что число не влияет на семейные отношения. Важно другое.

Вячеслав:
— Люди склонны к символике. И во всем ищут сверхъестественное. Мол, а вдруг это поможет в жизни? Я же отношусь к этой дате спокойно.

Оля:
— Это чудесное число. И наверняка оно играет роль в будущей жизни семьи. Такое выпадает редко. Да я бы сама не прочь выйти замуж 07.07.07.

Настя платье жениху не показала
Настя и Саша Завадские тоже с радостью согласились ответить на вопросы корреспондентов «КП», хотя это было непросто: у молодоженов после регистрации время расписано по минутам.
Вначале — фотосессия, первая совместная работа новоиспеченных супругов. Человек с фотоаппаратом заставляет жениха и невесту еще шире улыбаться, так и этак поворачиваться. Но ничего не поделаешь — ради истории влюбленные готовы помучиться.
— С Настей мы учились в одной группе в Академии связи, — рассказывает Саша. — Я не помню, когда впервые увидел ее, слишком много было впечатлений, новых людей и эмоций. Но очень скоро мы оказались за одним столом, и я понял, — вот моя мечта.
— Мы встречались пять лет и, конечно, я понимала, что дело идет к свадьбе, — поддержала разговор Настя, — и все же, когда в новогоднюю ночь Саша преподнес мне обручальное колечко и сделал предложение, для меня это было неожиданностью. Конечно, я обрадовалась и сказала: «Да!»
Лишь после этого влюбленные сообщили родителям, что собираются быть вместе.
— Мы решили, что свадьбу лучше делать летом. А зная о магической силе трех семерок, постарались, чтобы день нашего бракосочетания выпал именно на седьмое июля. Впрочем, если нет любви и желания быть вместе, готовности идти на уступки друг другу, то никакое волшебство и магия не поможет, — весьма решительно настроен Саша.
Хотя Настя с ним и согласна, но на всякий случай не стала нарушать народные приметы, сулящие супружеское счастье. Свое платье, например, выбирала вместе с подругой, а жених впервые увидел его лишь сегодня. Саша не обиделся:
— Говорят, будущий супруг не должен до свадьбы видеть наряд невесты, а вот мой костюм мы покупали вместе, — признался он.
Кое-какими секретами Настя и с нами поделилась:
— Нужно, чтобы гости, когда молодые выходят из рагса, осыпали их мелкими монетами, крупой и конфетами — будет материальное благополучие. Во время свадебной процессии невеста не должна оглядываться, даже если ее кто-то зовет: в сей момент она переходит в новый период своей жизни. Неплохо бы, чтобы в номере квартиры или дома присутствовала цифра семь.
Тут вмешался фотограф: «Ребята, работаем»… Желаем ребятам удачи, прощаемся с Настей и Сашей.

В тему

Какой рушник сохранит любовь
Валентина Штельмах, мастерица — вышивальщица:
— Испокон веков рушник служил оберегом от болезней, непогоды и семейных неурядиц. Традиция во время венчания пользоваться ритуальным свадебным рушником дошла до нашего времени. Но мало кто знает, что от того, насколько грамотно выполнен узор рушника, зависит счастье молодой семьи. Во-первых, рушник должен быть сделан из белого — это очень важно! — натурального цельного полотна (ткань ни в коем случае не должна быть сшита из кусочков). Вышивка на нем также выполняется натуральными нитками. Край свадебного рушника традиционно украшает непрерывный рисунок, оберегающий семью от внешних невзгод. На рушнике не должно быть изображения обручальных колец, так как два замкнутых пространства, замкнутой энергии внесут во взаимоотношения супругов раздор, и каждый из них будет жить своей жизнью.
Обычно на свадебных рушниках вышивают голубей или райских птичек — они охраняют мир в молодой семье, приносят благополучие. В рисунке рушника должен присутствовать символ воды. Изображение цветка, олицетворяющее молодую семью, традиционно берет начало в замкнутой фигуре — это может быть кувшин, геометрическая форма. Он тянется ввысь — в космос, к Богу.
На свадебном рушнике обязательно есть отметки, какой край жениха, а какой невесты. Молодожены, идущие под венец, должны обратить на это внимание и встать перед алтарем каждый по свою сторону. В старые времена, чтобы не перепутать, где край мужа, а где жены, на рушниках, которыми пользовались в повседневной жизни, делали асимметричную вышивку. Это позволяло супругам, вытирая руки, пользоваться своей половиной (для детей вышивался другой рушник). С тех пор и бытует поверье, рекомендующее супругам (во избежание ссор), вытирая руки, если нет четкого обозначения мужского и женского конца, пользоваться разными полотенцами.

Считалка «КП»

Сколько маленьких одесситов появились на свет?
В Одессе всего шесть родильных домов. Седьмого июля там родилось:
1-й роддом: 3 девочки и 2 мальчика.
2-й: 4 девочки и 2 мальчика.
4-й роддом пока закрыт на ремонт.
5-й: 3 девочки и 1 мальчик.
7-й: 1 девочка и 1 мальчик.
В областной роддоме на свет появились десять маленьких одесситов: 5 девочек и 5 мальчиков.
Таким образом, всего за 7.07. 2007 года у нас в городе родилось 27 детей — 16 девочек и 11 мальчиков.

— Для вступления в брак удачлив любой день, кроме воскресенья и понедельника… Ведь у нас выходные в эти дни, — сказала нам Валентина Яценко.
— Какое максимальное количество пар в день вы можете расписать? — поинтересовались мы.
— Сейчас в день расписываем порядка сорока пар, а вот во времена Советского Союза доходило и до 60. Желающих узаконить отношения было побольше. В те годы чтобы просто подать заявление, очередь в загс занимали с 4-5 утра. Сейчас проще. Пара просто предварительно приходит (кстати, можно и за 6-12 месяцев) и записывается на определенное число. А потом за месяц до назначенной даты молодые подают заявление, — разъяснила Валентина Яценко

Из досье «КП»

Что же означает цифра 7
Знак удачи, а также интереса природы в раскрытии человека. Цифра 7 считается священной, божественной, магической, счастливой. Семерку почитали много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня. Разные религии считают эту цифру священной, так как признают семиэтапный акт создания Вселенной.
С этим числом связано множество загадок, примет, пословиц, поговорок: «Семи пядей во лбу», «У семи нянек дитя без глазу», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Один с сошкой, семеро с ложкой», «Для любимого дружка семь верст не околица», «За семь верст киселя хлебать», «Семь бед — один ответ», «За семью морями» и т. д.

Семь чудес света

Храм Артемиды в Эфесе.
Мавзолей в Галикарнасе.
Зевс Олимпийский работы древнегреческого скульптора Фидия.
Колосс родосский.
Маяк в Александрии.
Египетские пирамиды и сфинкс.
Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.

Хотя на двоих и не делится
Семерка, не делимая ни на что, кроме себя любимой и единицы, и состоящая из суммы 3 и 4, символизирует единство. Поэтому, мол, и служит основой слова «семья».
— Свадьба — самое яркое событие в жизни любого человека. И для нас с Мишей этот день сказочный: не только из-за столь интересной даты, но и потому что мы навсегда связали свои узлы, — поделилась с нами невеста.
Беседуя с еще одной парой, выясняем:
— Добиваясь брака в этот день, мы прошли немало трудностей. Много пришлось заплатить за свадебные услуги. Но такой день и такая дата — это раз в жизни. Оно того стоит.
Кстати, астрологи указывают и на другие счастливые сочетания цифр. Удачным, например, получится брачный союз следующего года — 8 августа 2008-го, ведь восьмерка — число материального достатка и обещает молодоженам золотые горы. А свадьба 09.09.09 принесет в дом успех. Так что готовьтесь заранее.