Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Я не понимаю, как в Одессе назвали улицу именем Шухевича"

Петр Симоненко:

На встрече с одесскими студентами МГУ Лидер Компартии Украины поднял самые важные для молодых людей вопросы. В первую очередь отметил необходимость принятия законопроекта 4352, которым предлагается закрепить право на отсрочку оплаты за обучение: 

- Это позволит 2 млн. украинцам, которые учатся на платной форме получить отсрочку и закончить учебу. Проект предусматривает  исключение возможности собственников вузов  отчислять студентов, если они своевременно не вносят оплату согласно контрактов.  У студента должно быть такое право, чтобы кризис не повлиял ни на его будущее, следовательно,  на будущее Украины. Эту проблему мы серьезно поставили перед парламентом. И надеемся, что найдем эту поддержку. Как нашли в вопросе отмены 12-летнего обучения. Мы вернулись к прежней системе для того, чтобы исключить те прорехи, которые уже сегодня образовались в подготовке нашей молодежи. 

Одним из приоритетов государственной политики в области образования Компартия считает обеспечение выпускников вуза первым рабочим местом, чтобы выпускник был уверен, что получив диплом, не останется на улице, и ему будет гарантирована работа по специальности.  Именно через оптимизацию и увеличение госзаказа на специалистов с высшим образованием нужно прокладывать путь к восстановлению бесплатной общедоступной системы высшего образования, как это было в Украине в советское время, - подчеркнул Петр Симоненко. 

Мы уже много добились и продолжаем свою работу. Мы не допустили вступление Украины в НАТО, принято решение о внеблоковом статусе. Резко изменились взаимоотношения с РФ. Контакты на уровне глав правительства,  президентов, различных делегаций дают основания, что даже если какие-то шероховатости есть, и еще не достигнуты окончательные договоренности, но позитивно движение идет, наши  отношения улучшаются. 

Успешным стал и наш национальный проект «Работа! Зарплата! Защита!». Несмотря на то, что ВВП Украины растет, увеличивается и количество предприятий, имеющих долги по зарплате. Причем независимо от формы собственности. Очевидно, что миллионы гривен – задолженностей в виде невыплаченных зарплат оседают в карманах работодателей – владельцев «заводов, газет, пароходов», а также чиновников разных уровней, паразитирующих на государственной и коммунальной собственности. Ситуация в стране, как и в Одесской области остается напряженной. Так задолженность по зарплате на заводе «Краян» в сентябре превысила 6 млн. гривен. 

Проводя работу с предпринимателями, службами, организациями в рамках проекта «Работа! Зарплата! Защита!» уже есть ощутимые результаты. Нашими усилиями за последний месяц удалось  снизить задолженности по стране, которые достигали 2 млрд. гривен   порядка на 158 млн. Это наша практическая работа для того, чтобы трудовые коллективы сегодня понимали, что за свое будущее надо бороться. В Одессе рабочая группа общенационального проекта располагается в помещении обкома партии по адресу улица Пастера, 56, тел. (о48)7261732

Но все же главной целью приезда Первого секретаря Компартии  Украины на Одесщину стала подготовка  к грядущей избирательной компании. 

- Сегодня чтобы решать вопросы, сообща бороться с кризисными явлениями, должно быть единство власти,  - заявил  Петр Симоненко.  – И нам необходимо обеспечить качественную замену состава депутатов,  нацелить советы на условия работы, которые дали бы возможность объединить в практической плоскости те задачи которые ставятся в Киеве с  интересами территориальных громад. По-другому быть не может. Иначе противоречия на местном уровне приведут к разрыву в исполнении тех или иных программ,  и естественно это будет осложнять ситуацию в государстве. Надо все сделать, чтобы люди поняли, каковы последствия этой избирательной компании. Я не понимаю. как в Одессе могли назвать улицу имени Шухевича. почему одесситы не поднимали вопрос о развале ЧМП. Это же регион потерял 40 тысяч рабочих мест. Качество для советов  определено еще тем, что будет решаться целый ряд стратегических  задач, в первую очередь о земле, соединение вопросов территориальной громады с госполитикой. Мы должны согласовывать вопросы координации действий как в рамках большинства парламентского,  так и на местах, чтобы эти качественные изменения реально произошли. Мы надеемся, что наши партийцы найдут поддержку у избирателей. Мы поднимем наиболее важные проблемы для Одессы, и подскажем пути их решения. Это и зона отдыха возле моря, кто ее застраивает,  в чьих она руках и интересах используется.   И электротранспорт, и проблемы поселка Котовского, и Припортовый завод, который,  по-моему мнению,  должен оставаться в госсобственности и «нести золотые яйца» в бюджет государства.   

Фото Инна Ищук.