Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число городских чиновников сократят на треть и вернут название улицы Пионерской

Число городских чиновников сократят на треть и вернут название улицы Пионерской
Фото: Фото Алексея Кравцова.

Сократят количество чиновников
Вчера на очередной сессии депутаты приняли ряд решений. Так, по словам Алексея Костусева, в 2007 году город, находящийся на подъеме, взял в долг 45 миллионов гривен.
– Вернуть пришлось 105 миллионов, – добавил мэр. – Сегодня я передаю материалы по этому делу в прокуратуру и подам на бывшего мэра в суд за нанесенный городу ущерб. По установленным сегодня фактам мною направлены материалы прокурору города. И я прошу возбудить уголовное дело по факту порчи коммунального имущества.
По словам Алексея Костусева, уже создана комиссия, которая определяет размер этого самого ущерба.
Также городской голова отметил, что планирует сократить до 30% чиновников, уменьшить количество департаментов и управлений. По его мнению, исполнительная власть в Одессе громоздкая, неэффективная и сама по себе создает предпосылки для коррупции и круговой поруки чиновников.

Долги вернут, а бюджет уменьшат
Одесский городской голова Алексей Костусев также затронул и проблему долгов города. Так, по его словам, долг Одессы за дорожные работы на данные момент составляет 6 миллионов долларов.
– Мы задолжали нескольким фирмам, – заявил Алексей Алексеевич. – И поскольку мы эти деньги не отдавали, город ежегодно платил 17% годовых. Путем сложных переговоров эта ставка снижена до 12%.
Только за счет этого город в наступающем году сэкономит 2,5 миллиона гривен. Также вернули 10 миллионов швейцарских франков, которые были взяты в кредит у банка «Paribas».
– Впервые в новейшей истории города Одесса мы отдали крупный долг, не взяв новые, еще большие долги, – отметил мэр. – Тем самым мы упредили финансовую катастрофу.
Также городской голова пояснил, что если бы долг не был возвращен до 1 января, то кредиторы по условиям договора имели бы право потребовать немедленного возвращения еще 40 миллионов франков.
Вчера также было принято решение об уменьшении бюджета города на 310 миллионов гривен.
– С учетом этого, исполнение бюджета Одессы за 2010 год составит 80,9%, – отметила директор Департамента финансов горсовета Светлана Бедреги. – Таким образом, у нас недовыполнение бюджета будет составлять 300 миллионов гривен.

Улица Варламова снова Пионерская
На сессии приняли также решение и о переименовании улицы Сергея Варламова. Теперь она вновь будет называться, как и в былые времена, Пионерская. По словам автора проекта, депутата от Партии регионов Николая Крикливого, ранее улица была переименована без согласия топонимической комиссии, жильцов и Национального университета «Одесская юридическая академия», которая непосредственно на ней расположена. Депутат передал Алексею Костусеву 1 тысячу 200 подписей жителей этой улицы в поддержку этого решения.

А в это время
Георгий Селянин, который длительное время судился за право стать депутатом Одесского горсовета, на днях получил этот статус. Решение такое приняли в ходе сессии горсовета.
Между тем на днях Костусев освободил от занимаемой должности директора коммунального предприятия «Рынок Привоз» Бориса Монахова. С 17 ноября на период отсутствия директора КП назначили и.о. директора рынка Сергея Коротича.

Кстати
Одесский городской голова Алексей Костусев прокомментировал требование партии «Батькiвщина» возбудить против него уголовное дело за инициативу использовать русский язык на заседаниях городского совета и одесского исполкома.
– Ни для кого не секрет, что я всегда выступал за право одесситов говорить на русском языке, – заявил мэр. – Тем более, что русский – родной язык для подавляющего большинства жителей города. Я обещал, что буду продолжать отстаивать наше право говорить на родном языке, и поэтому не намерен менять свою позицию.
Напомним, партия «Батькiвщина» недавно потребовала от генпрокуратуры Украины возбудить уголовное дело против Алексея Костусева по этому вопросу.