Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главы МИДа России и Украины ужинали при свечах

Главы МИДа России и Украины ужинали при свечах
Фото: Необходимо еще решить достаточно серьезные, но уже технические вопросы.Фото: Думская.net

Министр иностранных дел Константин Грищенко на днях заявил, что Украина и Россия во время встречи в Одессе не смогли прийти к соглашению о разделе Азовского моря и Керченского пролива. Его российский коллега Сергей Лавров подтвердил сказанное.
– Нам необходимо еще решить достаточно серьезные, но уже технические вопросы, – отметил Сергей Лавров. – В качественном же смысле мы достигли существенного прогресса.
По словам Константина Грищенко, обе стороны сошлись на том, что Керчь-Еникальский канал должен эксплуатироваться совместно.
– Оплата же за проход судами по этому каналу не принесет государству большого дохода, – добавил глава МИДа Украины.
Стоит отметить, что украинская сторона настаивает на том, чтобы граница с Россией в Керченском проливе была установлена в тех пределах, которые были еще при СССР.
К слову, как стало известно «КП», во время ужина двух министров, намеченного согласно протоколу, в ресторане внезапно погас свет из-за аварии на подстанции. Константину Грищенко и Сергею Лаврову пришлось ужинать в романтической обстановке при свечах.

Кстати
Также в ходе встречи министры возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко. Память погибших в Великой Отечественной войне также почтили мэр города Алексей Костусев, губернатор Эдуард Матвийчук, митрополит Агафангел и другие.
Сергей Лавров отметил, что теплая погода, установившаяся в Одессе, как нельзя лучше характеризует теплые отношения между Россией и Украиной.
Правда, не обошлось без курьезов. Так, во время возложения цветов венок украинской стороны, возле которого стоял Константин Грищенко, несколько раз падал. На помощь пришел Алексей Костусев, который помог поставить цветочную конструкцию.