Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму открылся V Международный фестиваль «Великое русское слово»

 В них принимают участие деятели культуры, науки, образования, политики, представители православного духовенства, деловых кругов, СМИ Украины и России. О ходе фестиваля рассказывает участник одесской делегации Александр Васильев, депутат городского совета от партии «РОДИНА»:
– Сегодня в Алуште прошла экспертно-политологическая конференция
«Русская культура в современном мире». Во время нее были подняты две основные темы. В рамках одной из них представители украинских общественных организаций поделились практическим опытом защиты и развития русской культуры, русского языка в своем регионе. Другая, более оживленная дискуссия, касалась роли и положения русскоязычных граждан в Украине. В этом отношении были высказаны две точки зрения. Одни участники считают, что русские – это диаспора в Украине, национальное меньшинство. Другая точка зрения (которой придерживаются в партии «РОДИНА») заключается в том, что русские являются одним из двух государствообразующих народов в Украине. Поэтому наша страна является государством и русских, и украинцев. По мнению участников конференции, каждая из точек зрения предполагает свои акценты в работе. Первая сводится в основном к правозащитной деятельности. Вторая предполагает деятельность политическую.
– Во время своего выступления, – продолжает А. Васильев, – я поделился практическим опытом Одессы: внедрением программы «Сохранение и развитие русского языка», рассказал о наших подходах к образованию. Это вызвало живой интерес. Я предложил не сталкивать две позиции. Каждый должен действовать в русле своих убеждений, не навязывая окружающим бесплодных дискуссий.