Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Верховная рада: вводить визы надо, но не быстро

Верховная рада: вводить визы надо, но не быстро
Фото: Верховная рада: вводить визы надо, но не быстро. Фото: Оскар ЯНСОНС

Арест украинского журналиста в Москве Романа Сущенко напомнил народным депутатом о давней идее: а может, нам ввести визовый режим с Россией. В понедельник с этой инициативой выступил спикер Верховной Рады Андрей Парубий и призвал коллег незамедлительно проголосовать за постановление об обращении к правительству с просьбой денонсировать соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России. В свою очередь, профильный комитет по иностранным делам уточнил, что этот вопрос можно выносить на рассмотрение в сессионный зал в любой момент.

- МИД выступил против. Комитет поддержал проект этого постановления, - уточнил глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

Решили голосование по российским визам назначить на 6 октября. Но отметим, что даже если депутаты и проголосуют за этот документ, то это не означает, что с 7 октября россияне смогут приезжать в Украину по визам. Нет.

- Кабмин должен проработать механизм введения визового режима: кто, где и как будет выдавать визы, во сколько они обойдутся, - уточнила представитель профильного комитета Светлана Залищук. Кроме того, со дня, как Кабмин уведомит Россию о желании перейти на визовые отношения, до фактической выдачи виз должен пройти переходной период – полгода. То есть, при самых оптимистических раскладах, визовый режим заработает не раньше июня-июля 2017 года.

По состоянию на вчерашний день в депутатских рядах не было единой позиции, стоит ли вводить визовый режим и что он нам даст.

Единогласно намерены голосовать за визы для россиян во фракции Радикальной партии и "Батькивщина". Позиция соратников Юлии Тимошенко сводится к тому, что с РФ необходимо максимально минимизировать отношения.

-  Позиция нашей фракции – голосовать за визовый режим с Россией. Мы также настаиваем, чтобы Украины вышла из СНГ, со всех руководящих органов СНГ. Считаем, что безотлагательно нужно пересмотреть Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. Необходимо упразднить стратегическое партнерство с Россией, как страной-агрессором, - заявил народный депутат Иван Крулько.

А стоящий рядом однопартиец Сергей Соболев уточнил: - Можно делать десятки точечных шагов, называть войну АТО, можно и дальше торговать на миллиарды долларов с оккупированными территориями. Но на наш взгляд, необходимо утвердить ключевое решение, которое еще год назад предлагал экс-глава МИД Борис Тарасюк – разорвать дипломатические отношения с Россией.

- Это решение уже перезрело. Визовый режим нужно было вводить еще в марте 2014 года. Естественно, я будут голосовать за такую инициативу. Считаю, что кануло в Лету время, когда мы могли позволить себе полумеры, - заявил народный депутат от "Самопомичи" Семен Семенченко.

А вот в пропрезиденсткой фракции Блок Петра Порошенко возможность введения визового режима с РФ комментировали вчера очень аккуратно.

- Есть логические последствия того, что происходит. Если продолжается военная агрессия, если наших граждан арестовывают в Москве и объявляют их шпионами, наших военных берут в плен, то, мне кажется, нужно принимать соответственные политические решения. Какие именно – это отзыв посла, введение визового режима, разрыв дипломатических отношений – не знаю. Нужно изучить, действительно ли визовый режим является тем шагом, который способен что-то решить, - комментировал, словно ходил между капелек, народный депутат Мустафа Найем.

"Фронтовики" заподозрили, что товарищи по коалиции юлят. Они намерены напрямую обращаться к президенту.

- Во-первых, я не знаю, будут ли в четверг голоса за это решение. Надеюсь, что будут. Во-вторых, будет ли введет визовый режим с Россией, зависит не от Верховной Рады, а от министерства иностранных дел. На сегодняшний день МИД зависит от президента. Поэтому фракция "Народный фронт" будет дополнительно обращаться к президенту Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность введения визового режима с РФ, - заявил парламентарий Антон Геращенко.

В чем едины депутаты, так в понимании того, что если Украина введет для россиян визовый режим, то автоматически последуют зеркальные действия. Отечественным гастарбайтерам в России придется несладко. Но, по мнению инициаторов визового постановления, каждый украинец платит за независимость и территориальную целостность страны свою цену. Украинским заробитчанам скорее всего придется вернуться на Родину.

Новости по теме: Украина и Россия виза