Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

СМИ: большинство уволенных судей обжаловали решение Рады в админсуде

СМИ: большинство уволенных судей обжаловали решение Рады в админсуде
Фото: Фото: Thinkstock

Уволенные Верховной Радой судьи решили обжаловать решение парламента в Высшем административном суде. По состоянию на 3 октября уже было подано 13 таких исков. 4 октября к ним прибавились еще два иска. Об этом сообщили "Украинские новости".

Известно, что решение обжаловали судьи: Светлана Волкова, Елена Калиниченко, Виталий Марцинкевич, Андрей Макуха, Ирина Прошутя, Светлана Коваль, Алла Домарацкая, Ольга Ефимова, Ирина Татаурова, Сергей Пойда, Алла Демидовская, Станислав Мирошниченко и Алла Чалая.

Напомним, 29 сентября Верховная Рада на внеочередном заседании голосовала за увольнение 29 судей. Многих не удавалось уволить с первого или второго раза, а за некоторых вовсе голосовали около пяти раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уволенные Радой судьи восстановятся через суд

Причиной восстановления судей может стать "конпкодавство" народных депутатов.

Внеочередное заседание Верховной Рады 29 сентября не предвещало никаких сенсаций. В повестке дня парламента всего лишь один вопрос – увольнение 33 судей с формулировкой "за нарушение присяги". Но депутаты превзошли самих себя. Техническое увольнение превратили в балаган, который, не исключено будет иметь последствия – даст шанс восстановиться в должности уволенным судьям. Но обо всем по порядку.

Новости по теме: Верховная Рада судья