Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

ЗП

ЗП
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

По шумок вокруг принятия госбюджета-2017 народные избранники повысили себе зарплаты почти в два раза. Теперь депутаты будут получать не 17, 650 тыс. грн, а 36,25 тыс. грн. За повышение своих зарплат проголосовали 230 парламентариев (список можно посмотреть >>>ЗДЕСЬ), однако комментировать свое решение они не спешат. Зато у депутатов, не голосовавших за увеличение оклада, появился повод покритиковать своих коллег.

Олег Ляшко (при голосовании воздержался): Какой дурак не хочет повышения зарплаты?

Сегодня я как народный депутат и лидер фракции получаю около 20000 гривен со всеми доплатами. Хотел бы я больше? Конечно, хотел бы. Но могу ли я позволить проголосовать за увеличение зарплаты себе вдвое, в то время, как миллионы украинский получают меньше 1000 гривен? Нет, не могу.

В вопросе установления заработных плат должен действовать принцип социальной справедливости. Зарплата президента, премьера, министра, депутата должна быть привязана к средней по стране и индексироваться в соответствии с экономического роста. На следующий год этот рост прогнозируется на уровне 3%. И когда мы минимальную зарплату поднимаем на 160 гривен, а зарплату депутатов - вдвое, где справедливость?

Я - за то, чтобы все Украинцы, которые тяжело работают, получали достойную зарплату. И когда у нас учителя, врачи, фермеры, строители, металлурги будут получать по 10-15 тысяч гривен, тогда можно говорить о повышении зарплаты народным депутатам.

А пока - не заслужили.

Сделаю все, чтобы к следующему рассмотрения бюджета эта позорная и аморальная норма была изъята.

Игорь Шурма, "Оппозиционный блок" (голосовал против): Мы вносим сегодня постановление об отмене принятых решений в пунктах 3 и 4. Мы считаем не то что недопустимым, а позорным, когда председательствующий будет получать 48 тыс, народные депутаты будут получать 36, с 1 декабря 40 тыс грн".

Семен Семенченко, внефракционный (не голосовал): "Зачем повышать зарплату себе любимым депутатам в ДВА раза??? Зарплата почти в сорок тысяч конечно хорошо, но страна нищенствует! И не отрабатывают эту зарплату большинство депутатов! Если плохо всем, то плохо всем, иначе это блядство, а не управление государством!

Короче. Я свою надбавку по зарплате, введенную сегодняшним голосованием за проект бюджета буду через благотворительный фонд передавать в Украинскую Добровольческую Армию. Там хоть без вороватых генералов. Участие в экспериментах над украинским народом принимать отказываюсь".

Новости по теме: Депутаты Зарплата