Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время конкурса на заместителей председателя Госгеонедр хотят "провернуть" схему

Во время конкурса на заместителей председателя Госгеонедр хотят

Этот конкурс проходит на этой неделе. И его уже можно назвать фикцией, ведь все делается под прямым "патронатом" Министерства экологии. Большинство кандидатов имеют прямое отношение к главе этого ведомства, составляют конкурсные экзамены в отдельных комнатах и заранее получают задание.

К примеру, выполнение ситуационных задач является одним из звеньев конкурса. По информации, их проекты разрабатывались в Минэкологии. А среди кандидатов два работника юридического департамента этого ведомства, это же прямой конфликт интересов. Юридический департамент Минэкологии отвечает за работу Госгеонедр, которая у компетенции этого министерства. Поэтому вряд ли кто-то осмелился без юристов написать задачи.

Министр экологии Остап Семерак на этой неделе написал надежду, что Госгеонедра "получит политически мотивированных руководителей". Очевидно, что политически мотивированные они могут быть только от него, поскольку именно его должность является политической. А если говорить согласно закону "О государственной службе", то лица, которые претендуют на должности первого заместителя и заместителя центрального органа исполнительной власти, не могут быть членами политических партий, поэтому не могут быть "политически мотивированными".

Кого же проталкивает на эту должность Министерство экологии? Некоторые активисты считают, что, вероятно, к власти в Госгеонедрах поставят нынешнего начальника юридического департамента Минэкологии - Владимира Бучко. Мол, он и конкурсные задания знает, потому что фактически его департамент их составлял, и легче его назначить, ему не потребуется проходить долгую бюрократическую люстрацию. Но стоит принять во внимание информацию, что именно Владимир Бучко когда-то помогал, готовя нужные выводы, скандальному экс-министру экологии Николаю Злочевскому получить вне закона лицензии на добычу газа. Выводы, кстати, он готовил как раз по тем лицензиям, которые сейчас в суде пытаются забрать антикоррупционные САП и НАБУ. Возникает вопрос, не станет ли Владимир Бучко марионеткой у действующего министра?

Однако более вероятно, что на руководящем кресле в Госгеонедрах Минэкологии хочет видеть одиозного Николая Фощия. Последний имеет длинный коррупционный шлейф. Он, будучи гендиректором, разорил КП "Югукргеология" в Днепре. Не соблюдая закона, назначил сына своим заместителем, в течение двух (!) лет не выплачивал работникам заработных плат. И этот "послужной" список можно еще долго продолжать.

Напомним, в апреле руководство Минэкологии хотело назначить Николая Фощия головой Госгеонедра. И свое возмущение выразил общественный совет этой службы, люди вышли под Кабмин. Неделю продолжались пикеты под стенами правительства. И как результат - сегодня Николаем Фощийем занимается полиция, возбуждены уголовные производства. Как информирует департамент защиты экономики Нацполиции, сейчас идет экспертиза всех финансовых документов "Югукргеологии", также будет проверка из-за нарушения трудового законодательства на предприятии.

 

Но это не остановило желание руководства Минэкологии во властном кресле Госгеонедра видеть своего коррупционного соратника. И поскольку не удалось "поставить" Николая Фощия с первой попытки сразу на руководителя Госгеонадра, придумали новый сценарий - протолкнуть своего кандидата на конкурсе на заместителей, которые автоматически станут руководителями службы. Одним словом, старые коррупционные схемы в действии.